Бывшего схимонаха Сергия завели в суд под крики "Мы с тобой!"

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Отлученный от церкви бывший схимонах Сергий (Николай Романов) доставлен в Басманный суд Москвы, который рассмотрит ходатайство СК РФ о его аресте, передает корреспондент РИА Новости.

Бывшего схимонаха Сергия завели в суд под крики "Мы с тобой!"
© РИА Новости

С двух сторон территорию суда окружили сторонники Сергия, скандировавшие "Отец Сергий, мы с тобой!" до момента, пока его не вывели из автозака. На эти крики опальный монах обернулся и что-то прошептал.

Как ожидается, заседание начнется уже в ближайшее время.

По словам адвоката Светланы Герасимовой, ее подзащитному предъявлено обвинение в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и самоуправстве. Другой адвокат Иван Миронов выражал уверенность, что его клиент ни в чем не признает себя виновным.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Из-за этого церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения, в связи с чем в сентябре был отлучен от церкви.