Оренбуржец попытался уменьшить размер алиментов, но суд отказал

В Оренбургской области местный житель попытался через суд уменьшить размер алиментов, которые он выплачивал на двух своих дочерей. Мужчина ежемесячно выплачивал на дочерей 24 тыс. рублей (по 12 тыс. на каждого ребенка).

Оренбуржец попытался уменьшить размер алиментов, но суд отказал
© ProOren

В иске он попросил признать недействительным соглашение по уплате алиментов и снизить сумму до 1/3 части заработной платы или иного дохода. По его словам, у него якобы ухудшилось материальное положение из-за потери высокооплачиваемой работы и наличием кредита.

Однако при рассмотрении дела суд установил, что у мужчины напротив увеличился ежемесячный доход, а увольнение с работы состоялось по его собственной инициативе. Кроме того, у него есть дополнительный доход в виде договора индивидуального инвестиционного счета.

Судья посчитал, что оренбуржец находится в социально активном возрасте, физически здоров, трудоспособен, больше никому не выплачивает алименты. В этой связи он может предпринять меры для трудоустройства и обеспечения установленного соглашением содержания дочерей.

Также суд отметил, что смена работы, наличия кредита и установленный размер прожиточного минимума не говорят о существенном изменении материального положения мужчины, поэтому не могут служить основанием для уменьшения алиментов.

Не согласившись с решением суда первой инстанции мужчина попытался обжаловать его. Однако оренбургский облсуд отказал в удовлетворении апелляции.