Сериал "Настя, соберись" выходит на "Кинопоиск HD"

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Сериал "Настя, соберись!" о внутреннем мире девушки станет первым в 2021 году релизом студии "Друг друга", создавшей такие проекты как "Толя-робот", "Я худею", "Верность". Зритель увидит историю об архитекторе Насте в исполнении Любови Аксеновой на сервисе "Кинопоиск HD".

Сериал "Настя, соберись" выходит на "Кинопоиск HD"
© ТАСС

"Настя, при всей ее неординарности, обычная 30-летняя девушка. Она не обладает никакими сверхспособностями, которые за один щелчок решают все ее проблемы", - рассказала ТАСС Аксенова. Таких обычных проблем (сложностей на работе и в личной жизни) у Насти достаточно. И, как считает актриса, у девушки есть уникальное понимание себя, своей внутренней многогранности, которое помогает ей разрешить их.

Съемки проекта проходили в начале осени. Часть серий снималась на улицах Москвы - это мир перед глазами Насти. Чтобы отобразить происходящее внутри женской головы, художники проекта создали по-особому оформленную локацию, где существуют субличности героини. Их всего пять: Сестра, Богиня, Хозяюшка, Бусинка и Алла Кирилловна. У каждой из них есть свое пространство в голове девушки и каждая из них в разное время руководит ее действиями. На экране субличностей воплотили разные актрисы.

Пять образов

Ведущую роль в жизни архитектора Насти, карьеристки по натуре, играет субличность, названная Сестрой. Она отвечает за талант, трудолюбие, креативность и другие качества, необходимые для успеха героини. "Я воспринимаю ее как сумасшедшего гения, который почти всегда получает власть. Она и правда безумная: когда ей кто-то не нравится, даже может причинить ему физическую боль", - описала свою субличность Рина Гришина в разговоре с ТАСС.

Поведение девушки зависит также от двух полярных образов - то за ее действия отвечает маленький ребенок Бусинка, то контроль в свои руки берет Алла Кирилловна, дама старой закалки. "Бусинка - самая взбалмошная. Всегда придумывает что-то веселое и интересное. У нее необычные способы решения настиных проблем", - рассказала ТАСС исполнительница роли Ева Смирнова. Напротив, Алла Кирилловна - критикующий родитель. Как говорит играющая эту субличность Насти Светлана Камынина, образ стал средоточием того, от чего хочется избавиться - это предрассудки, чувства стыда, страха, вины. "Это консерватизм в самом невыгодном и жестком ключе. Но я бываю и крайне полезна Насте, так как я ответственна за дисциплину и пунктуальность. И страх это тоже не всегда плохо, страх нас предупреждает, сдерживает", - пояснила актриса ТАСС.

В важные для Насти моменты одно из внутренних "Я" берет в свои руки управление ее действиями. Так, если героиню беспокоит вопрос, связанный с любовным интересом, то ей помогает Богиня. "Богиня разрешает тебе делать только то, что ты хочешь и разрешает не делать того, что ты не хочешь. Это самые "девочковые" желания - можешь лениться, капризничать, кормить себя самой вкусной едой, долго не просыпаться", - рассказала актриса Алина Алексеева.

Во время интимных сцен субличность Богини играет на саксофоне. Актриса отметила, что во время съемок происходило много курьезных случаев, в том числе в связи с ее игрой на этом музыкальном инструменте, навыками которой она не владеет. "Было неловко в начале, когда мы только знакомились с субличностями, притирались. Теперь мы уже сложившийся коллектив. И мы и в огонь, и в воду, и в эротические сцены вместе заходим", - поделилась актриса.

Мужчина или женщина?

Шоураннер Константин Майер рассказал, что команда долгое время не могла определиться, кто должен быть главным героем - мужчина или женщина. И поскольку от персонажа требовалось постоянное погружение во внутренний мир и наблюдение за своими чувствами, стало понятно, что достовернее в этой роли будет выглядеть девушка. "Мужчины в России реже занимаются саморефлексией, работают над осознанностью и обращаются к психотерапевтам. Это считается признаком слабости. А женщины, напротив, создали культуру, в которой работа со своим внутренним миром - это норма", - пояснил агентству Майер.

После того, как был сделан выбор в пользу центрального персонажа девушки, мужская команда авторов сериала приняла решение не брать ответственность за рассуждения героини в одиночку и пригласить в проект режиссера Веру Смолину. Она придумала и каким будет визуальное оформление, как события внешнего мира должны соединяться с происходящим внутри головы Насти.

Любовь Аксенова рассказала, что героиня очаровала ее сразу после прочтения сценария. Она отметила, что за Настей интересно наблюдать, так как "никогда точно не знаешь, что она выкинет дальше". Аксенова обратила внимание, что внутренняя многомерность, которая буквально проиллюстрирована в сериале, свойственна каждому человеку, в том числе и ей самой.

Несмотря на то, что в названии есть имя Настя, это сериал не только для женщин, считает шоураннер. "Да, за время работы мы научились понимать женщин лучше, в авторской группе большинство - девушки, но при этом мы обнаружили, что мужчины тоже смотрят это с интересом. И это значит, что мы добились того, чего хотели - показать бушующий внутренний мир, который носит в себе любой человек", - сказал он.

На вопрос о схожести сериала "Настя, соберись" с мультфильмом "Головоломка", который рассказывает, как в голове 11-летней девочки уживаются разные эмоции, Майер отметил, что эти две истории пересекаются только в вопросе: "Какие процессы скрыты внутри человека?". По его словам, "Головоломка" показывает зрителю, как эмоции управляют жизнью человека и как с ними подружиться. А "Настя, соберись!" демонстрирует, из каких субличностей состоит наше "Я". "Внутренний ребенок, родительская фигура, голоса предков и так далее - это все герои нашей истории, у каждого есть свое лицо и характер. И если мультфильм ищет ответ на вопрос: "Как управлять своими эмоциями?" - наш сериал пробует показать, как договориться с самим собой, чтобы никакая часть тебя не страдала и все твои части делали тебя счастливее", - заключил Майер.