Активистку из Танзании вызвали в полицию из-за отказа от ислама

Активистку из Танзании Зару Кей, выступающую за права женщин, вызвали на допрос в полицию. Девушка заявила, что на неё пожаловались из-за богохульства.

Кей росла в шиитской семье в Танзании, а во время учёбы в Австралии она отказалась от следования канонам ислама. 28 декабря 2020 года девушку вызвали в полицию, пишет The Guardian

Иду в полицейский участок, потому что кто-то заявил на меня за богохульство. Удачи мне, — написала девушка в Twitter.

Британское издание уточняет, что официально в Танзании нет законов, запрещающих богохульство. Кай после допроса не стали задерживать. Она сообщила, что её отпустили под залог. В полиции девушку расспрашивали об отказе от ислама и о её организации Faithless Hijabi, поддерживающей женщин, отказавшихся от веры.

Активистке предъявили три обвинения: за критику президента в соцсетях, за то, что она не сдала танзанийский паспорт после получения гражданства Австралии и за использование SIM-карты, зарегистрированной на имя члена семьи. В совете бывших мусульман Великобритании призвали власти Танзании прекратить преследование девушки. В организации отмечают, что статью о SIM-картах в африканской стране используют для преследования инакомыслящих.

В австралийском МИД заверили, что оказывают Кай всю возможную поддержку.

В мае 2020 года марокканская полиция арестовала известного в стране актёра Рафика Бубкера по обвинению в богохульстве, передавал NEWS.ru. Мужчина записал видеоролик, в котором высмеивал отношение мусульман к употреблению алкоголя. Бубкер утверждал, что выпивка помогает соединиться с богом. Во время записи актёр был пьяным.