Названы самые эффективные гадания на Рождество 2021

Названы самые эффективные гадания на Рождество 2021

Святки на Руси длятся почти две недели: с 7 января, Рождества, и до Крещения Господня. Гадание на Святках — давняя традиция. Мы собрали несколько видов рождественских и крещенских гаданий, от самого простого до самого трудновыполнимого.

Фото: Александр Астафьев

Наиболее подходящими для гадания считаются Васильев вечер (13 января) и Крещенский (19 января). Если верить народным традициям, то это дни, когда нечистые силы особенно мощны – и, как известно, именно «нечисть» помогает нам заглянуть в будущее, поскольку христианская вера такие вещи вообще-то не приветствует.

В школьные годы почти все девочки играли в «пиковую даму», а сейчас популярность набирают гадания на картах таро. Способов раскинуть колоду, равно как и способов прочитать увиденное, очень много, однако специалисты настаивают – если хочется действительно разобраться внутри себя, а не развлечься, то лучше выбрать самое простое гадание: ассоциативное.

– Если вы не умеете гадать «правильно», нет никаких причин огорчаться. Можно просто вытащить из колоды любую карту и попробовать посмотреть на неё, не нагружая себя излишними смыслами: просто понять, что лично вы видите в этой карте? Может быть, обратите внимание на какие-то мелкие детали изображения, и это наведёт вас на мысли. Потом, если будет желание, можно открыть в Интернете описание каждой карты и прочитать, что это такое. Помните – вы лучше всех знаете, какие проблемы стоят перед вами, и как можно трактовать тот или иной образ, — объясняет таролог Елизавета Сергеевна.

По аналогичному принципу будут действовать гадания на стихах, эпиграммах или строчках из книг (тоже знакомые со школы): точного ответа никто не обещает, зато гадание даёт возможность взглянуть на ситуацию под непривычным углом.

– Я могу сказать, что «основной контингент» гадающих в последние годы изменился. Если раньше этот досуг считался сугубо девичьим развлечением, приходили действительно «девки на выданье» с предсказуемым вопросом, когда бы и как им выйти замуж, то сейчас я всё чаще вижу мужчин на пороге сорокалетия, – продолжает таролог. – Вопросы, которые они задают, связаны с уровнем дохода, повышением своего положения в обществе, но и с личным счастьем тоже. Кажется, в нашем обществе меняются настроения, и теперь мужчине переживать из-за личной неустроенности совсем не стыдно, а вот девушки как раз перестали об этом волноваться.

Если же визит к специально обученной гадалке всё-таки не входит в ваши планы, то можно взять на вооружение способы, проверенные не одним поколением наших предков – правда, адаптировать некоторые из них под современные реалии будет сложно.

— Гадание по тени от сожженной бумаги. Суть проста: нужно поджечь уложенный на большое блюдо лист бумаги, предварительно погасив свет в комнате и по теням, которые отбросит огонь на стену, постараться «прочитать» будущее. На что тень похожа – того и ждать.

— Гадание по кофейной гуще или чайным листьям. Тоже ничего сложного или незнакомого. Варишь кофе по-турецки или завариваешь чай, пьёшь его под приятную беседу – потом опускаешь чашку на блюдце дном вверх, три раза поворачиваешь по часовой стрелке…. И пытаешься разобраться в тех пятнах, что остались на стенках чашки. Иногда лучше гадать компанией: вдруг один увидит сердечко, а другой – разводной ключ, тогда потребуется третье мнение!

— Гадание по воску. Очень похожая идея – лить воск (подойдет расплавленная свечка) в чашку с холодной водой, а потом пытаться разобраться в контурах получившейся фигурки. Здесь тоже лучше действовать компанией – ну, или быть уверенным в собственной фантазии и готовности увидеть в невнятных восковых сталагмитах инструкцию на 2021 год.

— Подслушивать. В былые времена девушкам рекомендовали идти к окнам церкви и прислушиваться к доносящимся оттуда песнопениям: в зависимости от того, на свадьбу или на отпевание попадёшь, можно было сделать выводы о своём будущем… В 2021 году, пожалуй, можно работать более ювелирно: например, выйти на улицу, сформулировать про себя вопрос – и послушать, что говорят прохожие (правда, для этого придётся нарушить социальную дистанцию!). Услышанное следует трактовать в зависимости от ситуации. Могут быть однозначные толкования – скажем, если после вопроса «За кого я выйду замуж?» девушка услышит что-то вроде «Скоро приедет Петя», то тут всё очевидно. Если же вопрос сложнее – опять же, подключаем фантазию…

— Кормить курицу счётным зерном. Здесь сложнее – вряд ли в Москве сегодня кто-то держит на балконе курицу, но, может быть, говорящий попугайчик тоже подойдет?.. Так или иначе, в небольшое блюдце следует насыпать заранее подсчитанное количество зёрнышек, а ровно в полночь поставить блюдце перед птицей и предложить ей ужин. Если птичка склюёт все зёрна – значит, год будет удачным. Если же аппетит птицу подведёт, значит, и год сложится так себе… однако если оставшееся количество зёрен делится на два, то ещё не всё потеряно. Вот если птица оставила нечётное количество зёрен – это плохо!

Источник