Олигарха, экс-сенатора и правоверного мусульманина обвинили в измене с несовершеннолетней

Российский олигарх азербайджанского происхождения, нефтяной и газовый магнат, экс-представитель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в Совете Федерации Фархад Ахмедов продолжает оставаться в центре скандальных новостей, связанных с его громким разводом.

Олигарха, экс-сенатора и правоверного мусульманина обвинили в измене с несовершеннолетней
© Свободная пресса

В 2016 году британский суд постановил, что Ахмедов должен выплатить бывшей жене Татьяне около 600 миллионов долларов, или 41,5% от его состояния на тот момент. Ахмедов это делать категорически отказался, заявив, что на самом деле развелся с супругой в Москве гораздо раньше из-за ее якобы имевших место измен. Но лондонский суд поставил под сомнение подлинность предоставленных документов о разводе, и сохранил свое решение в силе. Новые подробности семейной жизни позволяют взглянуть на слова Фархада Ахмедова с другой стороны – сын олигарха Темур рассказал суду, что его отец начал встречаться с юной моделью Анной Адамовой как минимум с 2000 года, при этом на тот момент ей могло быть даже меньше 18 лет.

Фархад Ахмедов и Татьяна сочетались браком в 1993 году, после этого переехали в Великобританию и купили дом в Лондоне. В их семье родились два сына: Темур и Эгдар. Но со временем брак дал трещину, и в 2013 году Татьяна Ахмедова подала на развод «из-за поведения мужа».

Как сообщает «КП», по словам Темура Ахмедова его отец начал встречаться с юной моделью Анной Адамовой ещё с 2000 года. В свою очередь «Аргументы недели» отмечают, что верхом цинизма были поездки любовницы на соседний курорт во время семейного отдыха, «когда Ахмедов буквально сбегал к ней на гидроплане прямо из объятий супруги». По словам Темура, мать знала об этом. Последней каплей, переполнившей чашу ее терпения, стало рождение Анной Адамовой сына от Фархада Ахмедова.

Фархад Ахмедов женился на Анне Адамовой, которой сейчас 37 лет. У них уже трое детей – дочь Ария и сыновья Сулейман и Адам.

«Сейчас Адамовой 37 лет, но получается, что на момент вступления в интимные отношения с Ахмедовым ей было… всего 17? Фархад Ахмедов при любом удобном случае старается подчеркнуть, что он правоверный мусульманин. Но разве порядочный верующий человек стал бы изменять жене, а тем более ложиться в постель к несовершеннолетней девушке?», – задается вопросом автор «Аргументов недели».

В последние годы юридические баталии экс-супругов выплеснулись из Британии в другие страны: Россию, Арабские Эмираты, Францию, Лихтенштейн, на Кипр и в США. По мнению юристов Ахмедовой, в этих странах, предположительно, находится имущество ее бывшего мужа, которое он несколько лет старательно прятал от экс-супруги. Оно включает в себя роскошную яхту Luna, купленную у Романа Абрамовича за 300 миллионов долларов, бизнес-джет, недвижимость во многих частях мира, а также коллекцию современного искусства стоимостью более 100 миллионов долларов. Да, Фархад Ахмедов умел красиво тратить деньги...

«Целью его стратегии было сделать так, чтобы у него формально не было «ни гроша», и супруге ничего бы не оставалось, как согласиться на развод на его условиях», – писал «Собеседник» со ссылкой на раскрытую по решению английского суда переписку Ахмедова с юристами. «Он хочет отрезать ей [Татьяне] яйца… развестись и быть свободным человеком», – передавал в своих электронных письмах юристам Темур желания отца.

Самого Темура английский суд также заподозрил в том, что он помогал отцу прятать имущество и таким образом мешал выплачивать матери причитающееся. Он активно раздавал команды юристам и консультантам, задействованным в процессе, участвовал от имени отца во многих важных встречах.

В лондонской квартире Темура в фешенебельном комплексе «One Hyde Park» был санкционирован обыск, в ходе которого полицейские изъяли более 50 электронных носителей: флэшек, компьютеров и айпадов, на которых могла содержатся переписка с отцом и его юристами, касающаяся схем вывода имущества и денег. Сам Ахмедов-младший в ходе судебных слушаний признал «умышленное уничтожение документов», которые могут иметь большое значение для расследования. Среди них оказался и компьютер с важной информацией, за целенаправленную «потерю» которого при доставке Темур заплатил курьеру DHL 5 тысяч евро – об этом суду рассказал дворецкий виллы Ахмедова на Лазурном берегу.

Кроме того, по мнению юристов Ахмедовой, переоформление активов на сына стало одним из способов, которым Фархад Ахмедов прятал свое имущество от экс-супруги. Так Темур стал обладателем роскошной квартиры в центре британской столице за 50 млн долларов, исторического особняка в центре Москвы, Роллс-ройса и парка других шикарных автомобилей, а также получил от компаний, связанных с отцом, более 100 миллионов долларов. Их дальнейшая судьба неизвестна – со слов самого Темура, как минимум половину из них он проиграл на бирже. Видимо, страсть к азарту передалась ему от отца, которого неоднократно видели за игровым столом в казино Лас-Вегаса.

Как ожидается, уже в январе британский суд вынесет решение о том, можно ли считать Темура «соучастником» хитрых схем отца, позволивших спрятать сотни миллионов от экс-супруги. Но на этом юридическая сага не закончится – и судя по всему, нас ждет немало историй с публичным полосканием грязного белья семьи экс-олигарха.