Президент Эстонии предложила не проводить референдум о браке из-за отставки кабмина

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в связи с отставкой правительства предложила не проводить вызвавший разногласия в обществе референдум о браке как союзе мужчины и женщины.

«Когда правительство объявляет об отставке, то откладываются все важные решения. Таким образом, совершенно ненужный и вносящий раскол в общество референдум о браке следует отклонить», – сказала Кальюлайд, передает РИА «Новости».

Кальюлайд также заявила, что после Ратаса пост премьера займет лидер оппозиционной Реформистской партии Кая Каллас. «Сегодня утром я встретилась с премьер-министром Юри Ратасом, который подал свое прошение об отставке. Оно вступит в силу завтра. Необходимо восстановить доверие к нашему государству. Сегодня я сделаю предложение Кае Каллас сформировать новое правительство. Жителям Эстонии необходимо руководство, которое заслуживает доверия», – сказала Кальюлайд.

Премьер-министр Эстонии, лидер Центристской партии Юри Ратас в среду заявил, что уходит в отставку из-за затронувшего партию коррупционного скандала. После ухода Ратаса с должности в отставку уйдет и все правительство, которое по итогам выборов в парламент весной 2019 года сформировали Центристская партия, Консервативная народная партия (EKRE) и партия Isamaa («Отечество»).

Вопрос о проведении референдума на тему брака как союза мужчины и женщины был предложен Консервативной народной партией Эстонии и поддержан другими входящими в коалицию партиями. Вопрос референдума звучит так: «Брак в Эстонии должен оставаться союзом мужчины и женщины?» Законопроект о проведении референдума уже прошел первое чтение, в среду во второй половине дня должно было состояться его второе чтение.

Против референдума выступают оппозиционные Реформистская и Социал-демократическая партии, считающие, что внесение в конституцию положения о браке как союзе мужчины и женщины раскалывает общество и нарушает права сексуальных меньшинств.