Обвиненный в убийстве трансгендера экс-полицейский из Сибири оказался вменяемым

Завершилась психолого-психиатрическая проверка арестованного Дениса Калинина, бывшего сотрудника правоохранительных органов Новосибирской области, которого обвиняют в убийстве возлюбленной девушки-трансгендера.

Обвиненный в убийстве трансгендера экс-полицейский из Сибири оказался вменяемым
© Vse42.ru

Экс-сотрудника ОВД Железнодорожного района Новосибирска Дениса Калинина признали вменяемым. Об этом рассказала мать погибшей – известной девушки-трансгендера Виктории Басаковской (Николай), передает "Тайга.инфо".

По последней информации, Калинину продлили арест еще на месяц, до 13 февраля. Он находится в СИЗО с октября 2020 года.

Напомним, что Басаковская пропала в октябре прошлого года. Вскоре ее тело без признаков жизни нашли в 700 метрах от деревни Бурмистрово в Искитимском районе Новосибирской области. По версии следователей, 20-летний мужчина, работавший правоохранителем, из ревности задушил свою девушку-трансгендера 24 лет. При этом он отрезал ей палец и забрал мобильный телефон, чтобы разблокировать его по отпечатку.

Сам Калинин признал свою вину после задержания.

Также добавим, что в СМИ неоднократно подчеркивали, что погибшая относилась по документам к мужскому полу, но сама идентифицировала себя как женщину и даже самостоятельно прибегнула к операции, схожей с кастрацией (орхиэктомия). Небольшую известность получила благодаря появлению на телеканале "Ромб". Тогда интервью собрало более 200 000 просмотров на YouTube: девушка освещала свои проблемы с поиском работы из-за убеждений и своей идентификации.