Как уберечь брак от развода и наладить отношения в семье - психолог

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. У большинства россиян отсутствует культура построения и ухаживания за семейными отношениями. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала кандидат психологических наук, психолог Вита Холмогорова.

Как уберечь брак от развода и наладить отношения в семье - психолог
© РИА Новости Крым

"В минувшем году я в очередной раз убедилась: фраза, которую мы слышим с детства - "над отношениями надо работать" - практического понимания в нашем сознании не имеет, - сказала она. - Вроде и знаем, что над отношениями нужно работать, но как? Отношения – это не "ты мне должен", "ты мне обещала", "я от тебя ждал", "а ты вот такой оказался". Увы, это не отношения, это разборки. И в таком формате общение двух близких людей ни к чему хорошему не приведет".

Коронавирус стал шансом для семей укрепить отношения и углубить их, добавила эксперт.

"Сейчас, когда многие чувствуют беспомощность, нам очень нужны опоры именно в отношениях. Нужно это ощущение: я не один, мне помогут, я чувствую присутствие других людей в моей жизни. Известно же, что когда мы сплачиваемся против беды, эта сплоченность имеет гораздо большую близость, чем когда беды нет. И стресс пройдет, а сплоченность останется. Это очень хороший опыт для семей", - подчеркнула Холмогорова.

Как объяснила специалист, до тех пор, пока отношения усиливают человека, наполняют, они живые. Это отношения, которые имеют перспективу. В тот момент, когда отношения начинают разрушать каждого из партнеров, возникает большая вероятность, что людям нужно расходиться и что этот брак действительно может уже не восстановиться.

"Нормальные отношения должны окрылять. Причем обоих партнеров. Это окрыление идет от чувства глубокого резонанса. Когда мы в близости с партнером ощущаем такое движение жизни внутри нас, что оно нас усиливает, питает. Но мы знаем, спустя какое-то время отношения очень часто выходят только на уровень функциональности. В таких отношениях нужно всегда задавать вопрос, а чего у нас больше: хорошего или плохого?", - отметила эксперт.

Она уточнила, что, если два человека смогут вновь развернуться друг к другу, увидеть ценность их отношений, понять природу особенностей другого человека и причину ранящих его реакций, семья восстановится. Кризис будет не только преодолен, он даст паре огромные ресурсы и выведет их отношения на новый уровень.

В Крыму протоиерей назвал гражданские браки самодурством >>