Роман Филиппов: почему актер называл любимую жену «гестапо на дому»

Здоровяк из советских фильмов запомнился и был любим многими зрителями. Помимо того, что он построил блестящую карьеру и был одним из самых высокооплачиваемых артистов, актеру повезло и в личной жизни. Его любимая жена, которую он встретил в молодости, была с ним до самой смерти.

Роман Филиппов: почему актер называл любимую жену «гестапо на дому»
© Клео.Ру

Будущая знаменитость родился в 1936 году. Его родители служили в театре. Мать была миниатюрной и хрупкой женщиной. Родив ребенка с большим весом, она умерла. Через три года отец встретил другую женщину, которая нашла общий язык с ребенком.

Начиная с подросткового возраста, Роман выделялся на фоне сверстников ростом и низким голосом. Однажды в город Горький, где проживала семья, приехала на гастроли Вера Пашенная. Увидев парня, она порекомендовала ему стать актером.

Филиппов поступил в Щепкинское училище, среди студентов он был душой компании. После окончания он начал работать в Малом театре, но зарплата его не устроила. Он долгое время трудился в разных театрах, но после вернулся на первое место работы.

Коллеги отмечали: Роман любил выпить и мог себе это позволить даже перед выходом на сцену. Однако он обладал блестящей памятью и ни разу не запнулся во время игры. Еще Филиппова называли «мастером эпизодов» - всего за несколько секунд он мог блестяще раскрыть характер своего героя. Примером служит гость с Колымы в «Бриллиантовой руке».

Любимую жену Екатерину Шелихину он встретил на съемках фильма «Человек не сдается» в Беларуси. Она была дочкой директора картины. У молодых людей возникла любовь с первого взгляда. Роману нужно было возвращаться в Москву, но влюбленные хотели быть вместе, поэтому он переехал в Минск и стал играть в местном театре. В этом городе родилась их дочь Анна. В конце 70-х семья перебралась в Москву.

Роман был человеком широкой души, не чуждо было ему и внимание женского пола. Однако мимолетные романы не имели никакого значения, поскольку по-настоящему он любил только свою жену. В узких кругах у Екатерины было прозвище «гестапо на дому». Женщине приходилось периодически вытаскивать общительного супруга из разных передряг. Знакомые отмечали, что любовь супруги Филиппова была всепоглощающей.

Актер перенес несколько инфарктов: его образ жизни давал о себе знать. После второго приступа медики категорически запретили ему выпивать и курить, но мужчины хватило ненадолго. Артист умер в феврале 1992 года из-за проблем со здоровьем.