В епархии ответили на заявления о миллионах рублей от Среднеуральского монастыря

Заявления адвоката бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) Павла Бабикова о том, что Среднеуральский женский монастырь переводил деньги Екатеринбургской епархии, являются попыткой манипуляции общественным мнением. Об этом сказал секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

В епархии ответили на заявления о миллионах рублей от Среднеуральского монастыря
© Уралинформбюро

Ранее СМИ со ссылкой на юриста сообщали, что захваченная старцем обитель якобы ежегодно перечисляла епархии около 20 миллионов рублей.

Игумен Вениамин заявил, что взносы местных религиозных организаций являются их обязанностью, открыто прописанной в документах.

"До сих пор поступающие средства от Среднеуральского монастыря в епархию являются возмещением затрат на коммунальные платежи, так как все договоры со снабжающими организациями заключены с Екатеринбургской епархией", – приводит ТАСС его слова.

Он подчеркнул, что если бы епархия отказалась брать эти средства и перестала оплачивать счета, расторгла договоры и отключила монастырь от энергоресурсов, то пострадавшими оказались бы его насельники, передает "Уралинформбюро".

"Налицо попытка манипуляции общественным мнением со стороны адвоката эмоциональным сообщением банальностей. Сожалеем, что адвокат публично сообщает некорректную информацию, которая, помимо своей фантастичности, не имеет отношения к делу бывшего схиигумена Сергия и никак не сможет его защитить от обвинений, ставших причиной его ареста", – подчеркнул представитель епархии.

Стоит напомнить, что Николай Романов был задержан во время ночного штурма захваченного им Среднеуральского женского монастыря 29 декабря. В этот же день его доставили в столицу. Отлученный от церкви старец обвиняется в самоуправстве, склонении к совершению самоубийства и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. Басманный суд Москвы арестовал его до 28 февраля 2021 года.