«Сильные женщины стараются уходить от этого тренда» - сексолог Сергей Тимофеев про омичек, которые ...

Последнее время стало очень популярно среди представительниц прекрасного пола рассказывать у себя в социальных сетях о бывших мужьях и неудачных отношениях.

«Сильные женщины стараются уходить от этого тренда» - сексолог Сергей Тимофеев про омичек, которые ...
© Новый Омск

Ранее «НО» сообщал о печальном разводе экс-супруга капитана омского «Авангарда» Алексея Емелина и Валентины, бывшие влюбленные до сих пор судятся по поводу выплат алиментов на трех дочерей. Другая распавшаяся семья - известная балерина Нина Маляренко и хоккеист Денис Бачурин. Звезда музтеатра воспитывает одна их совместную дочь и ,судя по ее постам в Instagram, философски подходит к разводу: дороги разошлись – ничего не поделать. А бизнесвумен и «Миссис Мира» Екатерина Кузнецова до сих пор помнит о болезненном разрыве с мужем. Это легко проследить, читая ее посты в Instagram. Однако красавица не впадает в уныние и весело проводит время со своими детьми, а их у нее четверо.

Чем можно объяснить такое желание делиться подробностями о своих несчастных отношениях? Об этом редакции «ОН» рассказал известный омский сексолог Сергей Тимофеев.

Как Вы думаете, чем это продиктовано? Желанием привлечь внимание к своей персоне? Вызвать у малознакомой публики сочувствие к себе?

- Мне кажется, причины этого просты: люди- существа социальные, поэтому всегда идут за «лидерами мнений». Этими лидерами сейчас являются селебрити, открывающие душу «всему миру», и это сразу становится популярным форматом, который подхватывают все остальные, «рангом пониже»…Отсюда и взрыв «откровений» в социальных сетях, и активное их обсуждение и одобрение. Но как только тренд поменяется, то и социальное поведение изменится.

Отчасти можно сказать, что женщины таким образом привлекают к себе внимание. В основном же идет сигнал – «я такая же, как все», Насчет сочувствия… нет, скорее это желание словить хайп.

Можно ли сказать, что сильная женщина не станет такого делать, показывая перед всеми свою неудачу и больные отношения?

- Да, сильные женщины, если мы говорим о лидерах, стараются идти «поперек» или сами придумывают что-то новое…отсюда и появляются новые сценарии поведения или реакции на какие-то типичные жизненные ситуации. Правда надо оговориться – сломать уже сложившийся вектор нелегко, нужно прожить свою жизнь, а потом появится кто-то, кто предложит новый сценарий.

Может это связано с сексуальной неуверенностью женщины, ведь если ее предали, то у неё надолго останется обида на бывшего партнёра?

- Нет, сексуальность я бы вообще сюда не привязывал, т.к. с сексуальностью у нас на данный момент другой тренд. На западе это уже раскрученная тема харрасмента, к примеру. В России же, мне кажется, больший интерес вызывает тема финансов при разводе, которую народ любит пообсуждать.

А как же на эту проблему смотрят специалисты немного другого профиля? Об этом вы узнаете в последующих выпусках.