Вредят ли гормоны из противозачаточных таблеток женскому здоровью?

«Добрый день! Мне 20 лет, встречаюсь с парнем уже больше года. Планируем в дальнейшем жить вместе. Все это время предохраняемся при помощи презервативов. Однако это не очень нравится. Молодой человек предлагает перейти на оральные контрацептивы, но я боюсь, что гормоны могут нанести вред моему организму

и в дальнейшем повлиять на возможность забеременеть. Скажите, а есть ли еще способы предохранения»? Ирина, 20 лет

– Добрый день, Ирина. Сегодня в аптеках представлено множество противозачаточных средств. Традиционно их принято делить на гормональные и негормональные.

Среди последних в лидерах - барьерный метод. К нему относятся и презервативы, и другие приспособления. К примеру, влагалищная диафрагма (колпачок) – они создают механическую преграду, препятствуя проникновению сперматозоидов в шейку матки. При использовании колпачка контрацептивный эффект достигает 85-90 процентов. А если дополнительно обработать диафрагму спермицидными таблетками, то и 95 процентов. Спермициды – это химические вещества, разрушающие сперматозоиды, они выпускаются в виде вагинальных таблеток, которые нужно ввести за 30–60 минут до полового акта.

К барьерным методам также относится и ВМС – внутриматочная спираль. О том, стоит ли ее устанавливать и какую именно выбрать, посоветует только врач на приеме, необходимо будет сдать анализы и провести осмотр.

А вот к гормональным средствам относятся не только таблетки, хотя и их бояться не стоит: с момента выхода на рынок первого орального контрацептива (1959 г.) их дозировка и гормональный состав существенно изменились. Появились современные синтетические гормоны (гестагены третьего поколения) и значительно снизились дозы гормонов в препарате.

Вместо таблеток сегодня можно использовать и специальный пластырь – это называется «трансдермальная контрацепция». Его крепят на плечо или в нижней трети живота. Эффективность метода достигает 98 процентов.

Еще один способ – это импланты – в области середины плеча по внутренней стороне под кожу «вшивается» специальный имплант, который и оказывает контрацептивный эффект. Оставаться там он может до трех лет, а эффективность максимальная – 99 процентов.

Иногда врачи могут рекомендовать специальное вагинальное кольцо с эстраген-гестагенным компонентом. Устанавливается оно на три недели и содержит специальные гормоны, препятствующие зачатию.

Однако точно подобрать подходящую именно вам контрацепцию самостоятельно невозможно. Необходимо посетить врача-гинеколога, который проведет нужные исследования и сопоставит ваши анализы. И только доктор сможет порекомендовать, какой вид предохранения подойдет именно вам.

Фото - etoluchshe.ru