Племянница Пастернака подала в суд на Лару Прескотт за плагиат

Племянница автора романа «Доктора Живаго» Бориса Пастернака — Анна Пастернак — подала в суд на писательницу Лару Прескотт. Женщина заподозрила её в плагиате. По мнению экспертов, как родственница известного мэтра литературы, она быстро найдёт аргументы в свою пользу.

Анна считает, что Прескотт практически переписала романтические моменты из её книги «Лара. Нерассказанная история любви, вдохновившая на создание „Доктора Живаго“» и добавила в своё произведение «Секреты, которые мы храним. Три женщины, изменившие судьбу „Доктора Живаго“». Последнее увидело свет в январе 2021 года, пишет портал The Times.

Перу Анны Пастернак принадлежит научно-популярный труд про Ольгу Ивинскую — спутницу Бориса Пастернака, ставшей прообразом Лары в «Докторе Живаго». Она считает, что после знакомством с её творением читатели заново откроют для себя содержание знаменитого романа.

Прескотт посвятила книгу истории трёх сильных женщин, внесших вклад в «Доктора Живаго». Одна из них — всё та же Ольга Ивинская. Её сюжетная линия связана с издевательствами в лагере для политических заключенных. Две другие — секретарши Ирина и Салли из Вашингтона, помогавшими передать рукопись за пределы СССР.

Ранее NEWS.ru сообщал, что рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) обвинили в нарушении авторских прав, исковое заявление поступило в Кировский районный суд Уфы. Об этом рассказала начальник общего отдела инстанции Анжелла Сафиуллина. По её словам, истец требует признать незаконным использование рэпером некоего музыкального произведения, авторство которого инициатор иска приписывает себе. О каком именно произведении идёт речь, собеседница издания не сообщила, личность истца также не раскрывается.