Любовь на четверых: как новосибирские свингер-пары практикуют «легальные измены»

С точки зрения свингеров в постели не бывает третьих лишних, но от этого семейная жизнь становится только лучше. Как это работает и работает ли?

Любовь на четверых: как новосибирские свингер-пары практикуют «легальные измены»
© НДН.Инфо

Материал не предназначен для лиц младше 18 лет.

Свинг, как и любой танец, предполагает постоянный обмен партнерами. Недаром опытные хореографы считают, что настоящим мастерством способен овладеть лишь тот, кто может «станцеваться» с кем угодно. В то время как на сцене разнообразие партнеров считается более-менее приемлемым, в реальной жизни это табу.

… Для всех, кроме свингеров. С одноименным танцем жизнь в стиле свинг, помимо названия, схожа еще и со страстью к самовыражению. Вот только самовыражаться представители данного сообщества предпочитают на любовном ложе. В их понимании секс — это не таинство, рассчитанное только на двоих, а возможность постигать все границы собственного «я» и укреплять свою связь со вторыми половниками.

Далекие от свинга люди определяют его как легальную измену. Якобы женатые пары прикрываются своей сексуальной раскрепощенностью, чтобы «ходить налево» без угрызений совести. Однако на такую формулировку сами свингеры часто обижаются.

Они считают, что в вопросах верности и доверия ничуть не уступают традиционным парам. Причина кроется в том, что свингеры не приемлют обмана и не скрывают своих желаний от благоверных. Как раз наоборот: чем больше супруги делятся сексуальным опытом с другими, тем крепче становятся их отношения.

У новосибирских свингеров есть великое множество вариантов найти себе пару «по интересам». Среди них — различные группы в соцсетях, изолированные сайты и целые подпольные клубы.

Последних в Новосибирске по меньшей мере 10. Более элитные устраивают вечеринки два-три раза в месяц с привлечением большого количества участников — от 80 и до 120. Любительские встречи могут организовываться практически каждый день, но строго в ночное время. На них обычно присутствуют 20-30 человек.

Опытные свингеры знают друг друга в лицо — новички в их деле большая редкость. Но не потому, что свингерство привлекает мало внимания. Просто не каждый из тех, кто хотел бы окунуться в мир запретных удовольствий, способен соответствовать его правилам.

С чего начинается свинг

В привычной схеме свинг — это две сложившиеся пары, которые меняются другом с другом партнерами. Однако на деле в свингер-клубах могут образовываться и трио, и квартеты, и так далее по нарастающей. Холостых, одиноких и неопределившихся с семейным положением людей в них также принимают.

При всей своей условной прогрессивности свингеры не сильно толерантны к секс-меньшинствам. В правилах клубов оговорено, что все участники вечеринок должны быть гетеросексуальной ориентации (для дам допустима и бисексуальная). Возрастной диапазон для женщин — 21-45 лет, для мужчин — 25-50 лет.

Одного желания для участия в таких пикантных «пати» недостаточно. Многие кандидатуры отклоняются еще на этапе фейс-контроля. Как и на рынке женихов и невест, в свинге в первую очередь смотрят на внешность. Некоторые устроители свинг-вечеринок даже гордятся, что принимают в свои ряды исключительно красивых людей.

Кирилл считает, что ему посчастливилось пройти отбор именно за «красивые глазки». Еще два года назад он без стеснения рассказывал о своем необычном увлечении, теперь же на руке у него красуется обручальное кольцо, а в паспорте — штамп о заключении брака. Чтобы соответствовать статусу хорошего семьянина, приходится позабыть о своем многолетнем опыте подпольных секс-вечеринок. Однако предаваться воспоминаниям ему никто не мешает.

«Дело даже не в соответствии каким-то канонам привлекательности или личных предпочтениях. Если говорить банальным языком, неухоженные, плохо выглядящие люди или люди с физическими дефектами вряд ли кого-то возбудят. Если их каким-то чудом примут, все, что им останется — это грустно сидеть в сторонке, пока остальные развлекаются. Обидно, но это факт. Даже в обычных ночных клубах никто не станет клеиться к условной Барбаре Стрейзанд, когда рядом есть Памела Андерсон», — объясняет мужчина.

Заполнение анкеты и отправка фото — первый шаг к участию в свинг-вечеринках. Получив одобрение организаторов, можно перейти к собеседованию. На них потенциальных участников проверяют, чтобы сразу исключить кандидатов, имеющих психологические проблемы или комплексы.

Для практики свинга нужны крепкие нервы. Романтичные натуры, воспитанные в духе романов Джейн Остин, вряд ли легко отпустят своих возлюбленных в чужие объятия. Собственникам и ревнивцам в этом сообществе также не место — организаторам вечеринок личные драмы посетителей ни к чему. В клубы приходят за особого рода развлечениями, а тех, кто не готов к ним, тактично отклоняют. Но по большей части собеседования нужны, чтобы не допустить к участию неадекватных и агрессивных людей.

Нет значит нет

Одно из самых главных условий свинг-сообществ — наличие обоюдного согласия между партнерами. Участники таких вечеринок, прежде чем вступить в интимные отношения, четко устанавливают допустимые границы. За их нарушение предусмотрены санкции вплоть до исключения. Чтобы в этом убедиться, корреспондент НДН.инфо под видом клиента обратился за разъяснением к администраторам клубов.

«Навязчивое и грубое поведение запрещено. НЕТ значит НЕТ, и в клубе все происходит только по взаимной симпатии», — предупреждают они.

Тем, кто не воспримет эти слова всерьез, придется иметь дело с охраной.

«Бывало, что выгоняли прямо с вечеринок. Давали время одеться — не пойдет же он в чем мать родила — и сразу за дверь. Так строго поступали только с теми, кто мог позволить себе распускать руки. Например, не все приходят в клуб за сексом. Кому-то достаточно флирта, поцелуев и легких ласк — это считается «легким свингом». Но если человек не понимает отказов и начинает приставать к партнеру, он в клубе долго не задержится», — объясняет Кирилл.

В этом плане свинг полностью противоположен БДСМ — еще одной сексуальной практике, о которой не принято говорить в приличном обществе. Члены свинг-клубов не играют в господство и подчинение, а держатся друг с другом на равных.

Но не будем забегать слишком далеко. Даже если потенциальный участник тайного клуба прошел фейс-контроль и собеседование, он (или она) должен быть готов к тому, что организаторы раскроют всю подноготную его (или ее) личной жизни. Досье на участников начинают собирать с первой минуты знакомства. Имя, возраст, сексуальные пристрастия, любимые алкогольные напитки, род деятельности — все это спросят еще на этапе анкетирования.

Конфиденциальность данных гарантируется, но при этом происходящее в клубе может фиксироваться с помощью фото- и видеосъемки. А мир современных технологий ныне таков, что все снятое на камеру часто оказывается в публичном доступе. Где уж тут анонимность?

«На мероприятиях работают официальные фотографы клуба, это действительно так. Фотки и видео организаторы потом выкладывают на своих сайтах. Это нормальная ситуация, надо же им как-то завлекать новых клиентов. Лица либо «замазывают», либо просто не показывают. Некоторые приходят в масках — так получается интереснее. Можно даже и знать, кто в итоге окажется под тобой в конце вечера», — смеется Кирилл.

Самим участникам сделать снимок на память не получится — телефоны и остальные девайсы сдаются на входе. Это еще один из многочисленных запретов. Также запрещено употреблять наркотики, напиваться до невменяемого состояния (хотя ни одна вечеринка не проходит без крепкого алкоголя), заниматься сексом без презерватива и, конечно же, разглашать посторонним информацию о датах и местах проведения встреч.

Хочешь сношаться — плати

Если все вышеперечисленное не испугает потенциального участника, возможно, это сделает прайс-лист, сформированный организаторами. За шестичасовую вечеринку где-нибудь в пределах Новосибирска девушкам придется заплатить от одной до трех тысяч рублей, для мужчин и семейных пар она обойдется примерно одинаково — от трех с половиной тысяч и до семи. Чтобы рассчитать стоимость трехдневного секс-марафона, включающего проживание, фуршет, мастер-классы и консультацию с сексологом, нужно каждую из сумм увеличить вдвое. При этом одиноким дамам иногда предоставляются скидки.

Что за дискриминация, спросите вы? Девушки в клубах бывают в дефиците. Кто «в теме», связывают это с тем, что представительницы женского пола менее расположены к случайным связям. Мужчины-холостяки, напротив, чаще выступают за секс без обязательств.

«Мужчина несет в таких отношениях меньше ответственности, чем в обычных. По сути он имеет лишь одни привилегии. Не надо знакомиться с её мамой, не надо платить за ресторан или делать другие финансовые вложения. Когда он в клубе, может запросто предложить уединиться любой, кто не занят. Откажется — не беда, найдет другую», — рассуждает Кирилл.

Высокую цену организаторы объясняют качеством оказываемых услуг. Для проведения масштабных вечеринок арендуют загородные коттеджи или даже целые комплексы отдыха, менее значимые мероприятия проходят в закрытых помещениях ночных клубов, ресторанов и гостиниц.

Адреса участникам сообщают непосредственно в день «икс», перед этим их инструктируют относительно дресс-кода и темы вечера. Участницы в основном щеголяют либо в «костюмах Евы», либо в белье, не оставляющем простора воображению. Мужчинам позволительно приходить во всем, кроме спортивной одежды.

Вечер начинается с «разогрева» — исполнения откровенных вокальных или танцевальных номеров. Развлекательные шоу могут проходить параллельно с оргиями, хотя, конечно на второй час встречи на них уже почти никто не обращает внимания — присутствующие слишком увлекаются алкоголем и друг другом.

Кто отдаст свою жену?

Альбина попала в клуб через свою подругу. Еще до замужества она была большой любительницей подобных развлечений, позже эта любовь передалась и ее супругу. По скромному платью до колен и почти не тронутому макияжем лицу невозможно определить, что раз в несколько месяцев с наступлением ночи Альбина облачается в черный парик, корсет и каблуки и перевоплощается в женщину-вамп по имени Каролина.

О своей дебютной вечеринке она вспоминает с иронией.

«Когда только приходишь, ты либо вписываешься, либо нет. Новички как обычно жалеют о том, что вообще на это решились. Мой первый раз так прошел. Тихий ужас. Я думала, что и притронуться ни к кому не смогу. Боялась увидеть знакомых, боялась сказать или сделать что-то не то, пялилась на всех как на инопланетян. В принципе такими они мне и казались — ненормальными, странными, непонятными. Я думала, кто вот так вот просто может отдать свою жену или мужа другому человеку? Время идет, все уже нашли себе кого-то и разошлись по комнатам, кто-то занялся «этим» прямо в зале, а я все сидела и думала, как мне поймать попутку в два часа ночи. Не проходи та вечеринка в 20 километрах от города, я бы пошла домой пешком и никогда бы туда не вернулась», — делится впечатлениями девушка.

О том, что обстоятельства сложились иначе, она не жалеет. Когда в их отношениях с мужем наступил разлад, Альбина решилась на откровенное признание:

«Я ждала, что после этого он подаст на развод или покрутит пальцем у виска. Но он меня удивил. Он вообще умеет удивлять. Мы попробовали сходить в клуб, и случилось чудо — лед тронулся».

Остаток вечера супруги провели по раздельности. С тех пор их визиты стали регулярными. Альбина не спрашивает у мужа, чем и с кем он занимается в клубе, он делает то же самое, но домой они всегда возвращаются вместе.

«Слышали такую фразу: «Мы не ценим того, что имеем»? Ну вот, так происходит с женатиками. Быт действительно съедает. Если вы садитесь ужинать после работы и вам нечего обсудить, это, считай, начало конца. Главное никогда не терять интерес друг к другу. Когда я увидела, как на Андрея смотрят другие женщины, то вспомнила, как сама раньше на него смотрела. Ревную ли я его? А как без этого! Но если ревность спасла наш брак, то пусть она никогда не проходит», — говорит Альбина

Содом и Гоморра отдыхают

Для большинства свингер-пар действует негласное правило: все, что происходит за дверью спальни, там и остается. Романтические связи между случайными партнерами, особенно если кто-то из них находится в браке, не приветствуются.

Однако привязанности неизбежны.

Например, Татьяна и Дмитрий, которые встречаются уже пятый год, предпочитают встречи с постоянными партнерами и готовы позволить своим свинг-партнерам в постели все, кроме, разве что… поцелуев. Татьяне поцелуй кажется самым интимным из всех видов физических контактов, а Дмитрию, которому по большей части все равно, приходится изображать солидарность с подругой.

Когда от клубов хочется передохнуть, молодые люди предпочитают проводить встречи на своей территории — в уютной «двушке» с видом на центр. В массовых мероприятия, на их взгляд, бывает слишком многолюдно, а в своей квартире можно не стесняться любопытных глаз.

В виртуальных сообществах, где Татьяна и Дмитрий подыскивают себе партнеров, приходится отсмотреть с десяток кандидатов, прежде чем найти хоть кого-то подходящего. Кроме того, есть риск нарваться на мутных личностей, предлагающих деньги в обмен на секс или карьеру в фильмах для взрослых.

Анкеты искателей запретных удовольствий не особенно разнообразны. Самые часто встречающиеся эпитеты — «активный», «чистоплотный», «здоровый», «ухоженный». Для свингеров вопрос интимной безопасности находится в приоритете. Два последних года Татьяна и Дмитрий практиковали свинг со знакомой парой, и беспокоиться об этом им не приходилось.

«Они были чуть старше нас, но намного опытнее. У нас было полное доверие и много общего, поэтому сексом встречи не ограничивались. Мы могли даже оставаться друг у друга на выходные или ездить куда-нибудь отдыхать. Потом они оборвали общение и вообще завязали со свингом. Вроде бы завели ребенка. Было грустно, нам пришлось искать другую пару, но попадались чаще одиночки. С ними сложно, потому что никогда не знаешь, что можно ожидать. Во-первых, они не отличаются надежностью, не всегда готовы предоставить справку об отсутствии заболеваний и, к тому же, могут влезать в отношения. Мол, парень не стена, подвинется — такое было неоднократно».

После нескольких провальных ситуаций пара стала придерживаться «правила трех свиданий». Чтобы определиться с выбором и вступить с потенциальными партнерами на новую фазу отношению, им потребуется не менее трех встреч.

«Этого достаточно, чтобы узнать другу друга и понять, чего мы хотим и ожидаем. Мне и Диме очень важно, чтобы человек был с нами на одной волне, чтобы мы понимали друг друга. Иначе дальше одного раза дело не продвинется. Многие считают таких как мы извращенцам. Но в действительности мы просто делаем то, на что не хватает смелости другим».