Врач: Презерватив является самым надежным контрацептивом при профилактике половых инфекций

Основным и наиболее эффективным контрацептивом при защите от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), является презерватив. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала главный врач центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольга Жукова.

«Абсолютно, стопроцентно надежных способов защиты от ИППП не существует. Заразиться ИППП может любой человек, живущий половой жизнью. Одним из основных способов профилактики ИППП является метод так называемой барьерной контрацепции, заключающийся в использовании презерватива. Презервативы подразделяются на женские и мужские», - пояснила Жукова.

Врач отметила, что для защиты от половых инфекций применение презерватива только при традиционном генитальном контакте недостаточно - его также необходимо использовать при оральном и анальном контакте. Ольга Жукова также напомнила, что зуд, болезненное мочеиспускание и боли внизу живота являются основными признаками половых инфекций.

«Общие симптомы ИППП включают зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании, вагинальные выделения, выделения из мочеиспускательного канала у мужчин, язвы на половых органах, боли внизу живота», - уточнила врач.

При этом она добавила, что человек может иметь ИППП и без явных симптомов болезни.