Инста-Татарстан: прогулки с Шаляпиным, мамины блины и путешествие с Фридой Кало

Обзор Инстаграм-аккаунтов известных татарстанцев и россиян

Инста-Татарстан: прогулки с Шаляпиным, мамины блины и путешествие с Фридой Кало
© Реальное время

На какое любимое блюдо спешит домой президент Татарстана Рустам Минниханов, с кем предлагает прогуляться по центру Казани замруководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Эдуард Хайруллин, и какую знаменательную дату отпраздновал на прошедшей неделе глава Минмолодежи РТ Дамир Фаттахов. Об этом и других событиях — в обзоре Инстаграм-аккаунтов политиков, бизнесменов и артистов, по версии "Реального времени".

По шаляпинским местам

Заместитель руководителя Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Эдуард Хайруллин поделился свежим выпуском Новой Тартарии, посвященной шаляпинским местам в Казани. Видео повествует о заветных местах нашего города, в которых жил Федор Шаляпин. Великий певец сфотографировал родные сердцу дома и улочки и разместил снимки в автобиографии "Страницы из моей жизни".

Также в инстаграме Хайруллина сообщается, что 12 февраля в НКЦ состоялась лекция "Шаляпин в Казани. Последняя фотосессия", приуроченная к 148-му дню рождения великого баса.

Новая книга Гузель Яхиной

Писательница родом из Татарстана Гузель Яхина сообщила о скором выходе новой книги "Эшелон на Самарканд". Издание появится на прилавках магазинов уже в начале марта.

"Это художественно осмысленная картина голода в Поволжье. Роман‑путешествие, который строится на преодолении и вере в человека, сплетении культур, народов и судеб", — рассказала Яхина о своем детище.

Символ Мексики

Известный татарстанский бизнесмен Сергей Акульчев, судя по его постам в Инстаграм, сейчас путешествует. На сей раз предприниматель посетил Мексику и устроил викторину для своих подписчиков, выкладывая посты с вопросами:

"Кто это такая? Мексика прям влюблена в нее", — интересуется Акульчев, выложив на своей странице граффити, изображающее темноглазую красавицу.

"Художница Фрида Кало", — отвечают подписчики.

"Там Фрида на каждом шагу. В граффити, в сувенирке, на одежде и на аксессуарах".

Мамины блины

Президент Татарстана Рустам Минниханов признался в любви к маминым блинам и стихам великих татарских поэтов.

"Кто что любит поесть? — спросил президент у своих подписчиков. — Домашнюю еду предпочитаете или как?"

А затем на татарском языке сообщил, что очень любит блины, испеченные матерью. К посту была приложена фотография настоящей деревенской печи с жаровней.

В день рождения Мусы Джалиля президент призвал не забывать подвига героя. "Поэт жив пока помнят и читают его стихи!" — напомнил Минниханов.

Гордость за сына

Заместитель генерального директора компании "Унистрой" Искандер Юсупов похвастался успехами сына.

"Поучаствовали с другом в научной выставке на английском. Получили 1 место совместно с одноклассницей. Гордость", — сообщил Юсупов на своей странице.

На вопрос одного из фолловеров о том, занимается ли Юсупов со своим ребенком репетиторством по иностранному языку, предприниматель ответил: "Больше школа. Я иногда, факультативно".

"Дайте нам любви"

Эта неделя прошла под знаком Праздника всех влюбленных. Оперная дива Анна Нетребко поздравила подписчиков с Днем Святого Валентина и разместила на своей странице снимок, где она стоит под ручку со своим супругом Юсифом Эйвазовым. Оба заливаются счастливым смехом.

"С Днём Святого Валентина! Дайте нам Любви!!!" — гласит подпись.

Праздник семьи Фаттаховых

Еще одной историей любви смогли полюбоваться пользователи Инстаграма. Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов и его жена Анастасия отметили 17-ю годовщину свадьбы.

Под трогательным фото, на котором Дамир Ильдусович изображен в обнимку с супругой, сделана запись: "Без лишних слов... Благодарю тебя, Моя @anastasia_fattakhova за Наши 17 лет".

День рождения внука

Российская киноактриса Сати Спивакова отпраздновала трехлетие своего внука.

"В день всех влюбленных, 3 года назад, на свет появился мой первый и ( пока) единственный внук. И имя у него — Дар Божий! Теодор. Будь счастлив, родной мой человек", -написала актриса.

Фолловеры Сати присоединились к поздравлениям и засыпали маленького мальчика искренними пожеланиями добра и удачи.