Избивали или дурачились? Разборка нацгвардейцев на майдане попала на видео

Нацгвардейцы, которые охраняют порядок на Майдане, устроили потасовку.

Избивали или дурачились? Разборка нацгвардейцев на майдане попала на видео
© Украина.ру

Двое из них в ходе конфликта повалили сослуживца на землю и стали бить его руками и ногами. Один из нацгвардейцев попытался прекратить избиение, остальные четверо никак не отреагировали. После окрика женщины «Что вы делаете?» драка закончилась.

По словам протестующих, силовики были пьяны.

«ФОПы сообщили, что ранее МВД попросило убрать это видео взамен на обещание встречи с руководством полиции для согласования установки пункта обогрева. Как видим, эта встреча не состоялась и замёрзшие предприниматели таки выложили видео в сеть», — сообщается в Telegram-канале.

«Это была не драка, они просто дурачились», — заявил заместитель главы МВД Антон Геращенко после публикации ролика. По его словам, внутреннее расследование установило, что молодые люди просто толкались и травм сослуживцу не нанесли.

Протесты ФОПов начались в декабре 2020 года со стычек с полицией, в ходе которых было много пострадавших. Впоследствии акция предпринимателей приняла форму «налогового Майдана»: на главной площади Киева постоянно находятся представители «SaveФОП». Они выступают против обязательного введения кассовых аппаратов для малого бизнеса и требуют соблюдать право на труд во время локдауна.