Мужчина после развода оказался должен своей экс-супруге полмиллиона рублей за работу по дому

По информации The Guardian, после пяти лет брака мужчина подал на развод, однако супруга разрывать семейные узы добровольно не пожелала. Когда же жительница Пекина поняла, что развода не избежать, то потребовала через суд компенсацию за домашний труд. Китаянка заявила, что за все пять лет брака ее муж не выполнял никакие из домашних обязанностей и не участвовал в уходе за их общим ребенком.

Мужчина после развода оказался должен своей экс-супруге полмиллиона рублей за работу по дому
© Мир новостей

Окружной суд Пекина Фаншань встал на сторону женщины. Согласно судебному решению, теперь бывший муж обязан выплачивать женщине ежемесячные алименты в две тысячи юаней (22,8 тысячи рублей), а также единоразово выплатить 50 тысяч юаней в качестве компенсации за ведение домашнего хозяйства на протяжении 5 лет.

Данное решение суда принято после введения в Поднебесной нового гражданского кодекса. Ранее на такую компенсацию кто-либо из супругов мог рассчитывать только при наличии брачного контракта, который не очень-то популярен в Китае.

Отметим, что по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), китайские женщины тратят почти четыре часа в день на работу по дому. Этот показатель у женской половины Китая примерно в 2,5 раза выше, чем у мужчин.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com