Силовики вновь взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь

В Среднеуральский женский монастырь в ночь на 26 февраля вновь наведались силовики. Об этом в социальных сетях сообщают сторонники его основателя Николая Романова, находящегося в настоящее время под арестом в Москве, передает "Уралинформбюро".

Силовики вновь взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь
© Уралинформбюро

По словам адвоката Дмитрия Кравченко, представляющего интересы бывшего схиигумена, оперативные мероприятия в монастыре начались около 01.30.

"Следственный комитет от них открещивается. Замначальника отдела местного следственного управления, с которым я общался, сказал, что он вообще не в курсе, что происходит. Руководитель следственной группы заявил, что они прямого отношения к этому не имеют, что оперативники выполняют оперативные мероприятия. Насколько я понимаю, сопровождает данное мероприятие, скорее всего, федеральная служба безопасности во взаимодействии с ОМОНом", - заявил Кравченко во время визита силовиков.

Адвокат, видеозапись заявления которого размещена в telegram-канале "Защита Отца Сергия", считает, что происходившее ночью в монастыре - "очередное нарушение прав верующих, прав насельников монастыря".

"Опять разбиваются окна, опять без всяких на то санкций выламываются двери в жилые помещения. Насколько я понял, ищут каких-то людей. Даже не найдя людей, их продолжают искать, провоцировать какие-то конфликты", - отметил он.

В паблике сторонников Николая Романова во "ВКонтакте" высказывается предположение, что ищут его келейника — отца Силуана. На данный момент, согласно имеющейся информации, силовики закончили досмотр жилых келий монахинь и начали повторно досматривать кельи священиков.

Предыдущий раз силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь в ночь на 29 декабря, когда был задержан Николай Романов. Бывшего схиигумена в тот же день увезли в Москву, где суд принял решение о его аресте на два месяца. Чуть позже в СКР разъяснили претензии к основателю монастыря: он обвиняется в склонении к совершению самоубийства (статья 110.1 УК РФ), нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (статья 148 УК РФ) и самоуправстве (статья 330 УК РФ). Накануне Басманный суд Москвы продлил арест Романова до 28 мая.

Следует отметить, что пока бывший схиигумен находился под стражей, состоялось заседание Арбитражного суда Свердловской области, который постановил, что право владения храмом иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", построенного на территории монастыря, принадлежит Екатеринбургской епархии.