Как сложилась судьба Галины Макаровой, народной артистки, ставшей известной к 50-ти годам

Слава пришла к актрисе уже в зрелом возрасте, но она была очень любима зрителями, которые ждали от ее героинь ответы на важные жизненные вопросы.

Как сложилась судьба Галины Макаровой, народной артистки, ставшей известной к 50-ти годам
© Клео.Ру

При рождении будущая знаменитость получила совсем другое имя – Агата Чехович. Она появилась на свет в семье офицера царской армии в белорусском селе. Отец имел возможность уехать за границу, но предпочел остаться на родине. Цена этого решения оказалась велика – его свобода. Мать сменила девочке документы, и она стала Агафьей Апанащик. Год рождения был указан 1919, хотя сама она была уверена, что дата должна быть на три года раньше.

После 16-летия девушка поехала в Минск на заработки. При этом она увлекалась спортом: тяжелой атлетикой и ездой на мотоцикле. В 20 лет она получила звание чемпионки, выиграв соревнование по мотокроссу.

Кроме этого Агафья мечтала о сцене. Знакомые помогли ей поступить в студию при драмтеатре, после окончания учебы она стала работать в Белорусском театре. С этого момента происходит смена имени – девушка решила называться Галиной.

Во время одного из выступлений на сцене ее увидел майор НКВД Иван Макаров. Молодой человек влюбился и заслужил взаимность. После брака Галина отправилась за мужем в северный городок Кандалакша, где и родился сын Эдуард.

Война стала испытанием для молодой семейной пары: супруга забрали на фронт. После ее окончания женщина приехала в Москву и получила приглашение в театр имени Вахтангова. Вскоре Макарову ждало разочарование: вернувшийся с фронта муж захотел развестись, поскольку предпочел ей однополчанку. В Москве Галина оставаться не хотела, поэтому вернулась в Минск и начала работать в родном театре. Там она становится примой. Наладилась и личная жизнь: вторым избранником актрисы стал ее коллега Павел Пекур. От него родилась дочь Таня.

Очередные изменения женщину ждали, когда ее сыну исполнилось 12 лет. Бывший муж заявил, что хочет забрать его себе, а если Галина будет противиться, он раскроет ее непростое прошлое. Актриса была вынуждена отпустить Эдуарда к отцу. Надо сказать, что мужчина вложил в него много сил, и впоследствии сын достиг больших высот в карьере. Он стал личным советником Михаила Горбачева.

Развитие кинокарьеры и слава пришли к артистке ближе к 50-ти годам. Она сыграла в фильме «Счастье надо беречь», после чего на нее посыпались предложения от режиссеров. Востребованной киноактрисой Галина осталась на последующие десятилетия. Она играла роли душевных женщин в возрасте, мам и бабушек. Самой известной стала роль в фильме «Вдовы».

Артистка умерла в 1993 году, пережив своих двух мужей. У нее осталось шестеро внуков – по трое от сына и от дочери. Они избрали для себя разный путь, и лишь один из них, Егор Климович, пошел по стопам своей звездной бабушки. Он проявил себя в качестве актера, режиссера и продюсера.