ВОЗ призвала ликвидировать разрыв в оплате труда мужчин и женщин в сфере здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны ликвидировать разрыв в оплате труда женщин-медиков. Такое заявление сделал директор регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

ВОЗ призвала ликвидировать разрыв в оплате труда мужчин и женщин в сфере здравоохранения
© +1

“Пандемия сильнее всего ударила по женщинам, особенно по женщинам-медикам. Ведь в глобальном масштабе они составляют 70% всех работников здравоохранения, а в Европейском регионе эта цифра еще выше – 84%. Необходимо защитить женщин от серьезнейших социально-экономических последствий пандемии”, - передает слова Ханса Клюге пресс-служба ООН.

Также он отметил, что если до пандемии домашняя нагрузка женщин в три раза превышала объем домашних обязанностей мужчин, то с приходом коронавируса она неизмеримо выросла: именно женщины в подавляющем большинстве занимаются детьми, включая дистанционное обучение, заботятся о пожилых родителях и выполняют работу по дому.

“В сфере здравоохранения женщины, как правило, занимают низкооплачиваемые должности, причем разница в зарплате мужчин и женщин составляет 25% – больше, чем в любом другом секторе”, - подчеркнули в ВОЗ.

Ханс Клюге также заметил, что лидерские позиции в здравоохранении всегда занимали мужчины, в то время как практическую работу выполняли главным образом женщины. “Женщины должны иметь возможность участвовать в принятии решений, связанных с предупреждением COVID-19 и контролем над ним,” - подчеркнул представитель ВОЗ.

Для того, чтобы выполнить эти задачи, по мнению Ханса Клюге, необходимы финансовые ресурсы, а также налаженная работа служб поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>