Замминистра обороны РФ ответила на главный вопрос о военном пансионе для девочек

Для чего создана женщина – для карьеры или семьи? Один из главных вопросов современности, который вызывает немало споров. В преддверии 8 марта замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова посетила петербургский военный пансион для девочек. Учебное заведение открылось всего 2 года назад, но сегодня девочки активно грызут гранит науки и изучают дополнительные дисциплины.

Замминистра обороны РФ ответила на главный вопрос о военном пансионе для девочек
© Слово и Дело

Главный акцент делает на всестороннее развитие девушек – от физической подготовки до программирования и кулинарии. В этом свете появляется главный вопрос, кого воспитывают в пансионе – сильных и независимых женщин или хранительниц очага? Своим мнением поделилась Татьяна Шевцова.

«Знаете, как в природе, все должно быть гармонично. И мы воспитываем и сильных женщин, которые в принципе нацелены на карьеру и обязательно им говорим, что главное предназначение женщины – это рожать детей и быть продолжательницей рода. Я думаю, что в таком концепте это правильное воспитание женщин», – подчеркнула спикер.

Пансион открывает для девушек путь в лучшие ВУЗы страны. Но к следованию по военному направлению их никто не принуждает. По выходу из учебного заведения, девушки вправе выбрать то, что им ближе.

«И я им, например, всегда говорю, что какую бы вы не выбрали в будущем профессию, а мы их настраиваем, что они будущие лидеры, министры или руководители крупных корпораций, я всегда говорю, что если вы решите быть просто мамой, у вас будет много детей – мы тоже будем вами гордиться», – сказала Татьяна Шевцова.

Это интересно: Взгляд изнутри: один день в петербургском пансионе воспитанниц Минобороны