«Невидимые женщины». Цитаты из важной книги про неравноправие

Сегодня – 8 Марта, день, когда принято поздравлять «прекрасных дам» или даже «слабый пол», желая в основном всё так же оставаться «украшением коллектива». Здорово, впрочем, что в 2021 году подобная риторика всё чаще становится поводом для шуток и люди, кажется, начинают вспоминать о том, что исторически 8 Марта – день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. 

«Невидимые женщины». Цитаты из важной книги про неравноправие
© ReadRate

В честь этого праздника сегодня на ReadRate рассказываем о книге «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных»

Вы знали, что у женщины вероятность получить увечья в автомобильной аварии на 47% выше, чем у мужчины? Дело в том, что стандарты безопасности обычного автомобиля не рассчитаны с учетом антропометрических особенностей женского тела. Это досадное упущение, к сожалению, далеко не единственное в мире, где быть мужчиной всё ещё привилегия. 

Книга Кэролайн Криадо Перес «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» вскрывает то, что лежит на поверхности – для большинства разработчиков, учёных, исследователей, занимающихся улучшением человеческой жизни, слово «человек» по умолчанию означает «мужчина». Тогда как женщина остается невидимкой, часто не имеющей доступа к тем благам, которые мужчины считают само собой разумеющимися.

«В итоге различия между мужчинами и женщинами игнорируются и мы исходим из того, что мужской организм и мужской опыт гендерно нейтральны. Это одна из форм дискриминации женщин».

Вот ещё несколько цитат из книги «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных»:

[Фотогалерея]

Кэролайн Криадо Перес не ставит своей целью разжечь дискуссию о феминизме, она лишь приводит реальные факты и статистические данные, строя это в форме увлекательного и даже захватывающего рассказа. Книга Кэролайн Криадо Перес получила множество наград и помогла людям по всему миру по-новому взглянуть на проблемы гендерного неравенства. Вот, например, такой факт из книги:

«Исследование ООН, посвящённое убийствам, выполненное в 2013 г., показывает, что во всём мире 96% лиц, совершивших убийства, – мужчины».

Возможно, прочтение труда «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» может стать новым отличным способом отметить 8 Марта?

В любом случае спасибо вам за интерес к этой теме. Читайте также материал «Вера Полозкова. Лучшие стихи в честь 35-летия поэтессы» и «В её глазах»: сериал и психологический триллер в его основе».