Что нельзя было делать женщинам в XX веке: учиться в университете, разводиться и брать кредит

Что нельзя было делать женщинам в XX веке: учиться в университете, разводиться и брать кредит

Что нельзя было делать женщинам в XX веке: учиться в университете, разводиться и брать кредит
© Peopletalk

8 Марта – это вовсе не про цветы, нежность и воспевание прекрасного пола. Изначально этот праздник был посвящен борьбе за равенство полов и уважение к женскому труду. Да, сейчас благодаря активисткам и общественным деятелем феминизм ушел далеко вперед: женщины занимают руководящие должности, становятся президентами и даже служат в армии. Но еще 70 лет назад ситуация в мире была совершенно другой. Девушки не могли взять кредит, развестись с мужем и распоряжаться своей же собственностью. Рассказываем, что еще нельзя было делать женщинам в XX веке.

Учиться в престижных университетах

Кадр из фильма «Отличница легкого поведения»

Еще в начале XX века считалось, что образование ведет к утрате женственности (что?!). Девушки могли учиться в колледжах и школах, но доступ в самые престижные заведения для них был закрыт. Только в 1969 году Йель и Принстон разрешили женщинам подавать заявки на обучение. А в Гарвард девушки могли поступить только с 1977 года (а ведь это всего 44 года назад).

Голосовать

Кадр из фильма «Клиника»

До начала XX века всем девушкам (даже из высших сословий) запрещалось голосовать. В России женщины получили это право только в 1917 году после Февральской революции, а во Франции это случилось еще через 13 лет.

Иметь кредитные карты и банковские аккаунты

Кадр из фильма «Стажер»

Это сейчас ты в любой момент можешь пойти в банк и оформить кредитную карту, а в XX веке не все было так просто. Для того чтобы заявку одобрили, в США нужно было предоставить заявление от мужа, разрешающее получить кредит. А незамужняя женщина вообще не могла иметь банковский счет. Это продолжалось вплоть до 1974 года.

Принимать контрацептивы

Кадр из фильма «Красотка»

До 1972 года одиноким женщинам запрещалось принимать оральные контрацептивы. Таблетки продавали только замужним и строго по рецепту.

Делать аборт

Кадр из фильма «Хороший доктор»

Впервые официально разрешили делать аборт только в 1920 году. Правда, в 1936-м снова запретили, надеясь, что число абортов уменьшится (но девушки пошли к подпольным врачам, что было очень опасно). Снова власти разрешили делать операции только во второй половине XX века: в СССР – в 1954 году, в Великобритании – в 1967-м, а в США – 1973-м.

Могли уволить из-за беременности

Кадр из сериала «Друзья»

Да, такое тоже могло случиться! До 1964 года не было такого понятия, как декрет. Раньше девушкам приходилось выбирать между работой и семьей. В случае беременности женщину могли уволить с работы.

Летать в космос

Кадр из фильма «Пассажиры»

Всем известно, что Валентина Терешкова совершила первый полет в космос в 1963 году, а вот в США женщинам запрещалось подавать заявки вплоть до 1978 года. Первый полет американки в космос состоялся только в 1983 году.

Право на развод

Кадр из фильма «Дорога перемен»

К сожалению, в XX веке домашнее насилие не считалось преступлением. Если жена отказывала мужу в интимной близости, то он мог поднять на нее руку и избить. А если женщина хотела подать на развод, то без согласия мужа она не могла этого сделать. А вот мужчина, наоборот, мог в любой момент расстаться с женой. Кстати, если у пары были дети, то все права на них оставались у мужа.

Участие в марафонах

Кадр из фильма «Играй как Бекхэм»

Раньше на спортивные мероприятия женщин не допускали даже в качестве зрителей. В первый раз дамам разрешили подняться на трибуны в 1896 году, а поучаствовать в состязаниях они смогли только в 1928 году. К марафонам женщин допустили еще через 46 лет.

Работать в суде

Кадр из фильма «По половому признаку»

Женщинам было запрещено заниматься юридической практикой вплоть до 1971 года. Считалось, что женщины – хрупкие существа и не могут объективно воспринимать информацию о некоторых преступлениях.