В Париже прошел марш к 8 Марта

В Париже несколько тысяч человек участвовали в марше, приуроченном к Journée internationale des droits des femmes (Международный день прав женщин). Об этом 8 марта сообщает Le Monde.

В Париже прошел марш к 8 Марта
© ИА Regnum

В центре Парижа между Порт-Рояль и площадью Республики прошла демонстрация, приуроченная к Международному дню женщин. Марш был организован 40 феминистическими ассоциациями и начался в 13 часов. В ходе процессии манифестанты высказывали своё недовольство такими проблемами, как сексуальные домогательства и домогательства на работе, малое количество рабочих мест для женщин, разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами. Среди требований участников акции были равная оплаты труда мужчин и женщин, отпуск по уходу за детьми для мужчин и другие. По подсчетам парижской префектуры на марше собралось 3,5 тысячи человек, в основном это лица от 15 до 25 лет.

«Карантин показал, что женщины необходимы для функционирования общества и постоянно остаются незамеченными: большинство женщин, и тем более женщины-мигранты, чаще работает в областях здравоохранения, образования, торговле, им недоплачивают или вообще не платят … несмотря на красивые обещания, никаких существенных переговоров в этом направлении не было начато!» — заявляет феминистическая ассоциация Nous Toutes.

Читайте также: Женщины Косово отметили 8 марта маршем протеста «против патриархата»