Книги, о которых говорят: «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

Книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» – популярный научпоп из девяностых. Сразу по выходе эта книга стала бестселлером, но так ли правдивы мысли и выводы, излагаемые автором, Джоном Грэем?

Книги, о которых говорят: «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»
© ReadRate

Итак, как ясно из названия, Джон Грэй обращает внимание читателя на различия мужчин и женщин. Он не просто говорит, что представители мужского и женского пола отличаются, он сравнивает их с выходцами с разных планет. В качестве выраженных архетипов мужчины и женщины Грэй использует римского бога Марса и богиню Венеру.

По Грэю, корень проблем, которые встречаются во взаимоотношениях мужчины и женщины, кроется как раз в том, что и те и другие слишком отличаются и не всегда осознают это отличие. Например, женщины часто обвиняют мужчин в том, что те не умеют их слушать и сразу предлагают некое решение проблемы, пусть даже не идеальное, но действенное. В то время как женщинам нужно лишь, чтобы их выслушали – проявили сочувствие и дали возможность выговориться. Мужчины же, наоборот, жалуются, что жены их «пилят» и дают незаметные советы в тех ситуациях, когда мужчине важно справиться самостоятельно.

Вот пара говорящих цитат из книги:

«Когда мы отдаём кому-то своё сердце, для нас становится очень важно, какое место мы занимаем в сознании любимого человека: это во многом определяет, как мы относимся к самим себе, а ещё – насколько мы готовы любить. Если вас отвергает чужой, незнакомый человек, вы этого и не заметите, но если вас отвергает любимый, это так мучительно, что ради самосохранения мы автоматически отгораживаемся от него прочной стеной, отстраняемся и замыкаемся в себе».   «Если вы разовьёте у себя способность быть счастливым, не требуя перемен от партнёра, то сможете больше давать – и в итоге больше получать».

Книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» вышла в 1992 году и, как уже говорилось выше, получила широкую популярность, была переведена на десятки языков, стала частью культурного кода. Однако она подверглась и критике – в основном Грэя упрекали в том, что он сводит мужчин и женщин к ходячим стереотипам и сильно упрощает человеческую психологию. Впрочем, поколения читателей находят что-то своё в текстах Джона Грэя – книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» выдержала множество переизданий и в современности была даже издана в новой, адаптированной к сегодняшнему миру редакции. 

Вы читали «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»? Что скажете?

Вам также может понравиться материал «Невидимые женщины». Цитаты из важной книги про неравноправие» и «Вера Полозкова. Лучшие стихи в честь 35-летия поэтессы».