Искусству любить себя научили женщин Пашино

В минувшие выходные в жилом районе Пашино состоялось мероприятие, приуроченное к одному из главных праздников страны — Международному женскому дню. В честь 8 Марта женщины разных возрастов и профессий собрались вместе, чтобы под руководством квалифицированных специалистов восстановить свое душевное равновесие и просто приятно провести время.

Искусству любить себя научили женщин Пашино
© НДН.Инфо

Мероприятие прошло на базе студии оздоровительного досуга «Ладомир», помощь в его организации оказали депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин и депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин.

«Нам регулярно выделяется спонсорская помощь, мы также устраиваем семинары и занятия. Большая благодарность Вячеславу Викторовичу, он уже много лет нас поддерживает, помогает, за счет чего мы имеем возможности проводить такие мероприятия для женщин бесплатно, — рассказывает Елена Пергаева, председатель Женсовета Пашино. — Сегодня по запросу женщин был вновь организован психологический мастер-класс. Мы часто собираемся такой женской компанией, ведь у каждой женщины есть какие-то свои внутренние проблемы, которые им хочется высказать и проработать».

Роль женщины в современном обществе трудно переоценить. Представительницы прекрасного пола были и остаются хранительницами домашнего очага, наставницами для подрастающего поколения, кладезем жизненной мудрости и рассудительности. Однако рука об руку с почетным статусом, увы, нередко идут эмоциональное выгорание и хронический стресс.

Справляться с каждодневными обязанностями, возложенными на женские плечи, оставаясь при этом счастливой и уверенной в себе — задача трудная, но все же выполнимая. Как разрешить внутренние противоречий и обрести гармонию, участницам мероприятия поведали в формате групповой психотерапии.

В качестве приглашенного гостя выступила клинический психолог Юлия Голубничая, которая на примере карточной методики «Четыре грани совершенства» Ларисы Ренар разобрала жизненные ситуации участниц. Согласно классификации Ренар, в каждой женщине воплощены четыре полярных психологических состояния, изучение которых являются ключом к решению внутренних конфликтов. Такой психологический разбор с опытным психологом стоит очень даже недешево, однако участницам прошедшей встречи он обошелся совершенно бесплатно.

«8 Марта — женский день, поэтому нам захотелось дать участницам что-то для души, для раскрытия их женской энергии. Наверное, многие женщины, какими бы сильными они ни казалась, все-таки больше хотят быть слабыми и нежными, чтобы их ценили, чтобы о них заботились. При этом сказать о своих желаниях тому же сильному полу они зачастую боятся», — объясняет Елена Пергаева.

Во второй части мероприятия им предстояло избавиться от отрицательных эмоций с помощью нейрографики. Суть данного метода заключается в том, чтобы перенести на бумагу негативные образы и тем самым настроиться на позитивную волну. Техника не сложная: каждый элемент, нарисованный на листе, будь то круг, треугольник, квадрат и обычная линия, должны воплотить в себе какую-то неприятную ассоциацию. Как это выглядит на практике, можно увидеть на фото.

В целом на прошедшей встрече не было места стеснению, участницы открыто делились другом с другом трудными жизненными ситуациями, давали советы, обсуждали насущные проблемы. Словом, встретили Женский день на позитиве.

Ольга Тарабанова