Чувства в картинах: как описывали любовь знаменитые художники

Чувства в картинах: как описывали любовь знаменитые художники

Чувства в картинах: как описывали любовь знаменитые художники
© Peopletalk

О любви пишут стихи, сочиняют целые романы и поют песни. А знаменитые художники посвящают этому чувству свои лучшие шедевры. Рассказываем, как они описывали любовь в картинах.

Эдвард Мунк, «Поцелуй»

Эдвард Мунк, «Поцелуй»

На картине Эдварда Мунка изображены двое влюбленных в момент поцелуя. Их лица не детализированы специально. Мунк хотел этим показать, что персонажи картины как бы слились воедино во время поцелуя.

Густав Климт, «Поцелуй»

Густав Климт, «Поцелуй»

«Поцелуй» – одно из самых известных произведений австрийского художника Густава Климта. Существует версия, что на картине изображен сам художник и его возлюбленная Эмилия Флеге.

Рене Магритт, «Влюбленные»

Рене Магритт, «Влюбленные»

На картине сюрреалиста Рене Магритта изображены двое в момент поцелуя. Их головы покрыты простынями, что олицетворяет слепую любовь. Художник хотел передать то чувство влюбленности, когда люди не замечают ни изъянов друг в друге, ни того, что творится в мире. Кстати, этой картиной когда-то вдохновился наш любимый художник Никита Зимов (о нем мы рассказывали здесь).

Пабло Пикассо, «Поцелуй»

Пабло Пикассо, «Поцелуй»

Одна из последних работ Пабло Пикассо. К слову, все позднее творчество художника посвящено теме гипертрофированной сексуальности, чувственности и любви между мужчиной и женщиной. По мнению специалистов, на картине изображен сам художник и его жена Жаклин. Нарушенные пропорции здесь не случайны. Да, такая живописная манера характерна для художника, но в этой картине она обретает новый смысл. Мужская голова заметно больше женской, что олицетворяет заботу и защиту.

Фрида Кало, «Автопортрет в образе Техуаны»

Фрида Кало, «Автопортрет в образе Техуаны»

На этой картине изображена сама Фрида в традиционном мексиканском наряде, но все внимание привлекает к себе изображенный на ее лице Диего Ривера. Кало не раз говорила, что он очень сильно повлиял на ее творчество. «Автопортрет в образе Техуаны» был написан уже после их расставания. Поэтому многие считают, что эта картина – попытка проанализировать их отношения.

Эдвард Мунк, «Вампир»

Эдвард Мунк, «Вампир»

Еще одна картина Мунка о любви. Правда, здесь изображена вовсе не идиллия и гармония, а, наоборот, ее отсутствие. С первого взгляда может показаться, что девушка просто нежно обнимает мужчину. Но если присмотреться, то можно заметить, что это поцелуй вампира, а ее рыжие волосы плавно перетекают в настоящую кровь. Этой картиной Мунк описал свое видение отношений между мужчиной и женщиной. Он считал, что женщина всегда доминирует и подавляет силы противоположного пола.

Марк Шагал, «Обрученные и Эйфелева башня»

Марк Шагал, «Обрученные и Эйфелева башня»

Знаменитый авангардист не раз говорил, что все его творчество – о любви. На этой картине изображен сам Шагал со своей возлюбленной Беллой. Ее образ, к слову, очень часто встречается в произведениях художника. «Обрученные и Эйфелева башня» – картина о счастливой любви.