После интервью Меган Маркл и принца Гарри: самые громкие скандалы королевской семьи

После интервью Меган Маркл и принца Гарри: самые громкие скандалы королевской семьи

После интервью Меган Маркл и принца Гарри: самые громкие скандалы королевской семьи
© Peopletalk

Последнее время в Сети то и дело, что обсуждают королевскую семью Великобритании, и на это есть весомая причина: пару дней назад на канале CBS вышло скандальное интервью Меган Маркл и принца Гарри Опре Уинфри, в котором они откровенно рассказали о жизни в королевской семье.

Принц Гарри и Меган Маркл (Кадр из интервью Опры Уинфри)

Однако, стоит не забывать, что это не первый скандал такой величины в истории британской монархии. Взять к примеру сериал «Корона» Питера Моргана, в котором во всех красках показана жизнь дворца, при этом граница между реальными фактами и выдумкой размыта.

Кадр из сериала «Корона»

Опираясь на исторические факты, описываемые в сериале «Корона», собрали самые громкие скандалы, которые таил в себе Букингемский дворец и британская монархия!

Отречение короля Эдуарда VIII и брак с американской светской львицей 

Принц Гарри — не первый член семьи Виндзоров, чье сердце покорила разведенная американская актриса. В 1936 году король Эдуард VIII объявил о своём решении вступить в брак с американской светской львицей Уоллис Симпсон, разведённой со своим первым мужем и добивающейся развода со вторым. Однако такие отношения не могли существовать, так как законы англиканской церкви не позволяют разведённым вновь вступать в брак, если их бывшие супруги пребывают в числе живых. В итоге, всеобщее нежелание общества принять Симпсон в качестве королевы-супруги привели к отречению от престола короля Эдуарда VIII.

Король Эдуард VIII с супругой

Скандальный брак Елизаветы II и принца Филиппа

Сейчас мало кому придет в голову, что брак Елизаветы II и принца Филиппа на тот момент считался скандальным, однако именно такого мнения придерживались родители невесты. По словам многочисленных родственников герцога Эдингбургского, «мысль о том, что он может стать зятем, им совсем не нравилась». Родители Елизаветы II хотели, чтобы она вышла замуж за «какого-нибудь респектабельного английского герцога».

Принц Филипп и Елизавета II

Самая большая ошибка королева Елизаветы II: о чем жалеет ее Величество

В 1966 году в деревне Аберфан в Южном Уэльсе произошла массовая трагедия — обрушилась шахта, в результате чего погибли 116 детей и 28 взрослых. Однако на тот момент королева Елизавета II не смогла найти сил, чтобы выступить с публичным заявлением, и отказалась приехать в деревню из искреннего желания не отвлекать всех от предпринимаемых спасательных работ. После чего она будет сожалеть всю жизнь о собственном решении.

Ее Величество доехала до Аберфана лишь через восемь дней после трагедии. К слову, этому моменту в жизни главы монархии будет посвящен извинительный титр в конце серии сериала «Корона», в котором будет рассказано, что она всю жизнь будет сожалеть о черствости, проявленной в час ужасающей трагедии Англии.

Елизавета II

Родственники королевской семьи в психиатрической лечебнице

Пусть и во многом в сериале «Корона» некоторые исторические факты слишком приукрашены, да и в не очень хорошем свете, однако это действительно было правдой! У мамы нынешней королевы, в девичестве Элизабет Анджелы Маргариты Боуэс-Лайон, действительно были племянницы с серьезным отставанием в умственном развитии. Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон, дочери брата королевы-матери, в 1941 году были помещены в психиатрическую лечебницу, где и оставались до самой смерти. И их действительно, как и показано в сериале, записали в генеалогическом справочнике Burkeʼs Peerage как умерших.

Елизавета II с родителями

Отношения принцессы Маргарет с женатым

Сестра королевы, принцесса Маргарет, стала главным персонажем королевского скандала, когда у нее случился роман с женатым капитаном Питером Таунсендом, одним из помощников ее отца, короля Георга VI. Хотя потом он и развелся и сделал предложение принцессе Маргарет, но этому браку так и не суждено было состояться, так как его не одобрила ни церковь, ни правительство, ни королевская семья.

Принцесса Маргарет

Скандальный брак дочери Елизаветы II принцессы Анны и внебрачные отношения с конюшим

Единственная дочь королевы Елизаветы II, принцесса Анна, была в браке с членом олимпийской сборной Британии по конному спорту Марком Филипсом, который продлился почти 20 лет. Однако, как показано в сериале, он был далеко не самым счастливым. Люди, близко знавшие пару, говорили, что это был не брак, а «безрадостное притворство». Да и на стороне принцесса Анна имела интимные отношения с офицером королевского ВМФ Тимоти Лоуренсом. Он занимал позицию конюшего, что не имеет прямого отношения к лошадям, а больше соответствует должности помощника по любым поручениям. В доказательство этим незаконным отношениям были интимные письма, написанные Лоуренсу принцессой Анной, оказавшиеся в распоряжении издания The Sun.

Кстати, за него она вышла замуж после: в 1992 году, сообщив публике о своем разводе, Анна добавила, что выходит замуж за Лоуренса. Правда, это уже не было показано в сериале.

Принцесса Анна

Неверность принцессы Дианы

Ни для кого не секрет, что брак принцессы Дианы и принцы Чарльза был отнюдь не самым счастливым и за все время существования сопровождался интригами и изменами с обоих сторон. Об этом писали СМИ, говорилось в мемуарах королевских особ, да и «Корона» не стал исключением. В сериале не раз упоминаются интрижки принцессы Дианы, а в подтверждение этому есть и исторический факт: в 1992 году таблоид The Sun опубликовал расшифровку телефонного разговора между принцессой Уэльской и ее предполагаемым любовником, Джеймсом Гилби. В разговоре Гилби назвал Диану «тискунчиком» (squidgy) 53 раза и признался ей в любви.

Этот скандал вошел в королевскую историю под названием Squidgygate.

принцесса Диана

Любовный треугольник: принцесса Диана, принц Чарльз и Камилла Шанд

Об этом любовном треугольнике знают все. Роман Чарльза и Камиллы начался до брака с Дианой и, если судить по сериалу, да и некоторым историческим фактам, продолжался на протяжении всех их отношений. К слову, после публикации любовной записи принцессы Уэльской австралийский журнал опубликовал еще одну расшифровку интимного разговора — на сей раз между Чарльзом, принцем Уэльским, и его многолетней любовницей Камиллой.

Этот скандал вошел в историю под названием Camillagate.

Правда, в итоге, в 2005 году, она стала его законной женой, соответственно после развода со своими первыми супругами (к тому времени Дианы не было в живых, она погибла в 1997 году; первый муж Камиллы Эндрю ныне здравствует). 

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз