Ватикан отказался благословлять однополые пары

Представители сексуальных меньшинств, заключающие однополый союз, не могут получить благословение в церкви, говорится в заявлении Конгрегации доктрины веры.

«В некоторых церковных кругах распространяются проекты и предложения о благословении однополых пар. Ответ на вопрос «Обладает ли церковь полномочиями для их благословения» – отрицательный», – отмечается в распространенном документе, передает ТАСС.

Решение обосновывается тем, что такое благословение не было бы «законным», поскольку даже постоянные однополые союзы не подпадают под определение брака – существующего между мужчиной и женщиной и «рождающего новую жизнь».

При этом не исключается благословение отдельных представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. В Конгрегации доктрины веры, одной из старейших в Римской курии, подчеркивается, что церкви не отказывается в праве «принимать и заботиться» о людях нетрадиционной сексуальной ориентации, которые «стремятся взращивать свою веру», пока «не получат помощи в понимании воли Божьей в их жизни». Далее в документе разъясняется природа таинств и их значение. «Церковь Господа не перестанет благословлять своих детей, но не может благословлять грех. Может благословить грешника, признавая его часть своего мироздания», – говорится в разъяснении.

В прошлом году глава Римско-католической церкви Франциск выступил с заявлением о том, что однополые пары имеют право на создание официальной семьи, им необходимо разрешить оформлять свои отношения в форме гражданского союза. Однако позже в Ватикане заявили, что слова папы были неверно истолкованы, в частности, некоторые цитаты вырваны из контекста.

В 2016 году Франциск заявлял, что Римско-католическая церковь должна попросить прощения у гомосексуалистов за свое прошлое отношение к секс-меньшинствам. Понтифик говорил, что приверженцы однополой любви не должны подвергаться дискриминации и, согласно пасторскому посланию, их следует уважать.