Жена арестованного белорусского блогера рассказала о его состоянии после 46 дней голодовки в СИЗО

Жительница Белоруссии рассказала, в каком состоянии находится ее арестованный муж – создатель популярного блога о происходящем в родной стране. Недавно он завершил вторую опасную голодовку по просьбе экс-кандидатки в президенты республики Светланы Тихановской.

Жена арестованного белорусского блогера рассказала о его состоянии после 46 дней голодовки в СИЗО
© Vse42.ru

Супруга блогера рассказала, что ее муж находится в СИЗО уже более 250 дней и за это время несколько раз объявлял сухую голодовку. Одна из них длилась 42 дня, вторая – четыре дня, ее он прекратил после призывов Светланы Тихановской.

Как пояснила девушка, ее супруга задержали еще за два месяца до президентских выборов в Белоруссии, пока ситуация в стране еще не накалилась. Она считает, это связано с его блогерской деятельностью: он был создателем Telegram-канала "Беларусь головного мозга" со 170 тысячами читателями. Там он освещал новости родной страны и, по словам девушки, не призывал ни к каким оппозиционным действиям, как считают органы правопорядка.

– Со слов адвоката, выглядел он после прекращения последней голодовки намного хуже, чем после 42 дней. <...> Свиданий нам уже почти девять месяцев не дают. С 25 июня я ни разу не видела своего мужа. <...> За то, что Игорь объявил сухую голодовку, его поместили в карцер на пять дней, – сообщила его супруга, передает интервью телеканал "Дождь".

После предъявления обвинений по нескольким статьям, как уточнила супруга блогера, у него была попытка суицида прямо в кабинете следователя. Голодовки измотали ее мужа, а моральное состояние подвели очередные преследования. Однако, какие именно обвинения арестованный получил, она не уточнила. С ее слов, они общаются только посредством писем.

Напомним, что 28-летнего блогера задержали 25 июня в Барановичах. По данными СМИ, его обвинили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, а затем к этому добавилась подготовка к массовым беспорядкам.