Камышанка пыталась «купить» водительские права и угодила под статью

Следственный отдел Камышина возбудил уголовное дело в отношении 23-летней местной жительницы по факту покушения на дачу взятки. Девушка не смогла сдать экзамен в ГИБДД и намеревалась решить вопрос с получением водительских прав через подкуп.

Камышанка пыталась «купить» водительские права и угодила под статью
© Волгоградская правда

Как сообщил Волгоградской правде. ру» руководитель Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, 23-летняя девушка прошла обучение в автошколе, но завалила экзамен в ГИБДД. Чтобы избежать пересдач, камышанка задумала получить права на управление автомобиля через некоего посредника, который, якобы имеет связи в полиции. Девушка нашла в Интернете объявление с предложением об оказании подобной незаконной услуги. В объявлении было сказано, что достаточно лишь перечислить на указанный счет оговоренную сумму.

Камышанка созвонилась с мужчиной из объявления, мужчина представился госавтоинспектором и заверил собеседницу, что «подгонит» ей водительские права «без всяких проблем и заморочек». За свою услугу лжесотрудник полиции попросил 20 тысяч рублей, которые будущая водительница должна была перевести на банковский счет. Девушка выполнила условия, но прав так и не получила, а ее «помощник» перестал отвечать на звонки. Тогда камышанка обратилась…в полицию.

- По заявлению пострадавшей проводится процессуальная проверка, - рассказал Сергей Наумов. – Ведутся поиски лжесотрудника ГИБДД. Между тем дана юридическая оценка и действиям самой пострадавшей. Она знала, что совершает противоправные действия, но умышленно пошла на них. То есть предпринимала активные действия противозаконного характера. По данному факту возбуждено уголовное дело.