Интим по графику - это нормально? Самые частые жалобы пар

«Ах, какими скучными с годами становятся интимные отношения!» – жалуются пары, которые в браке уже с десяток лет. «Дежурные» среды или пятницы для любовных утех, одна и та же позиция – ничего нового. Однако вы будете удивлены, узнав о том, что, оказывается, пылающая страсть – чувство кратковременное

Интим по графику - это нормально?
© depositphotos.com

и уходит спустя пару лет безвозвратно. А вот те самые скучные ритуалы на самом деле и помогают нам получать удовольствие от любовных встреч спустя даже десятки лет.

О том, как влияют рутинные практики на нашу жизнь, рассказывает сексолог Виталий АЗУРОВ.

Самая частая жалоба, с которой и обращаются к специалистам семейные пары – это скука и однообразие в постели. Муж и жена уже знают как по нотам эту пьесу любви. И главный аккорд задает старая добрая миссионерская позиция. Но так ли она скучна, как кажется на первый взгляд?

Комментарий специалиста: «Большинство считает, что такая поза – удел закоренелых консерваторов и чрезмерно зажатых барышень, – уверен Виталий АЗУРОВ. – Бонусом идет натянутое до самого носа одеяло и выключенный свет. Кромешная тьма не позволит рассмотреть ни сантиметра обнаженного тела. Однако несмотря на то, что позиция действительно классическая и проста в исполнении, сбрасывать со счетов ее не стоит. При желании в миссионерской можно отыскать множество плюсов. Вспомним о них.

Тесный контакт

В минуты наслаждения ваши лица находятся очень близко друг от друга – значит есть возможность целовать как губы, так и лицо, и шею в процессе. Ну а главное – активный визуальный контакт. Глядя друг другу в глаза, вы легко сможете оценить реакцию на те или иные действия, да и вообще понять, нравится ли партнеру заниматься с вами сексом.

Задействуйте сразу несколько чувствительных зон у женщин. Это именно те, в которых расположено скопление нервных окончаний. Внутри – это передняя стенка, с AFE-зоной. Снаружи – область малых половых губ, которые заодно стимулируются в процессе.

О свободе движений

Именно в этой позиции наибольшее количество вариаций. Подушка под поясницу увеличит глубину. Найти самое приятное положение можно путем эксперимента – поднимая ноги дамы выше или ниже».

Все мысли – прочь!

Только начался процесс – и вроде всё хорошо, ахи и вздохи удовольствия – как вдруг откуда-то появляется совершенно не связанная с процессом мысль (отчет по работе, список покупок в магазине… и даже нахамивший на улице прохожий, которому, конечно же, надо было ответить совсем по-другому). В итоге возбуждение словно по щелчку отключили. Приходится начинать всё сначала.

Комментарий специалиста: «Действительно, мы часто отвлекаемся во время секса на что-то постороннее, причем это в равной степени касается и женщин, и мужчин, – констатирует Виталий АЗУРОВ. – Активный мыслительный процесс не дает расслабиться и получить удовольствие. Поэтому надо учиться «отключать голову» на время и отдаваться во власть чувств.

Помогут в этом медитативные практики. Не так давно ученые из университета Британской Колумбии провели исследование, в котором приняли участие множество женщин. Выяснилось, что именно медитация помогает увеличить возбуждение, желание, и даже количество естественной смазки. Отдельно стоит акцентировать внимание на упражнениях, тренирующих развитие осознанности, то есть умения находиться мыслями здесь и сейчас, в моменте, а не «в завтра» или «вчера».

При этом вовсе не обязательно садиться в позу лотоса и начинать «просветляться». Достаточно десяти минут в день, в течение которых вы сможете занять удобную позу и позволить себе просто быть. Кстати, сейчас есть множество приложений – помощников, которые при установке помогают отслеживать свои мысли и реакции тела».

Организму полезна регулярность

Секс по особым дням календаря – часто синоним унылости и однообразия не совсем счастливой семейной жизни. Однако именно распорядок может стать палочкой-выручалочкой, например, если и муж и жена много работают и в плотном графике не всегда находят время для расслабления.

Комментарий специалиста: «Планерки, отчеты, деловые встречи – к концу дня голова идет кругом от дел, которые выполнили и которые еще предстоит сделать завтра. А вот об интимной жизни в такие периоды и мыслей не возникает. И это естественно, мы просто забываем, когда последний раз нежились вдвоем в постели, – напоминает Виталий АЗУРОВ. – Вот так вы отодвигаете свои интимные потребности на второй план. Именно график любовных встреч и помогает не забыть о важности близости с партнером, вносит романтические свидания в таблицу приоритетов. Но главное – «секс по расписанию» приучает тело к тому, чтобы регулярно испытывать возбуждение и желание!

Есть несколько правил составления графика интимных утех.

Учитесь договариваться. Вы можете посвятить интимным делам среду, а партнер – субботу. Значит, на этой неделе – по вашему расписанию, а на следующей – по его. Количество интимных встреч и их частота – те параметры, которые вы выбираете вдвоем, ориентируясь на реалии.

Никакого принуждения. Если вы в «день икс» вдруг осознали, что не настроены на любовные утехи или чувствуете себя неважно – галочка в календаре не повод себя принуждать. Перенесите интим на другой день или дождитесь следующей отметки в календаре».

В омут порочного круга

Вчера на вас накричал начальник, сегодня «подрезали» на дороге. А тут еще и сын с дочкой устроили выкрутасы... Стресс копится в нас и застревает в самых укромных уголках тела. Да, проблему вы решили – начальнику сделали новый отчет, дурака на дороге простили, детям – помогли всем, чем смогли. Пришло время для любви и нежностей, а у вас нет ни возбуждения, ни даже влечения. Всё дело в гормонах стресса кортизоле и адреналине, которые блокируют сексуальное влечение. Либидо снижается, возбуждение становится труднодостижимым.

Комментарий специалиста: «Чтобы получить наслаждение, надо в первую очередь расслабиться, – советует Виталий АЗУРОВ. – А именно это сделать непросто. Стресс ставит «телесные блоки», которые приводят к зажатости. Чтобы избавиться от них, надо прожить весь этот негатив. Подойдут любые практики, связанные с телом: бег, танцы, массаж, силовые тренировки, даже просто принятие ванны вместо душа.

В самых запущенных случаях стресс начинают снимать практиками интима, это, кстати, чаще характерно для мужчин. Но так вы рискуете зависнуть в порочном круге «стресс-секс-снова стресс» и не даете себе возможность заниматься сексом вне зоны переживаний.

Кровать – для интима, а не только, чтобы спать

Для любви необходимо свое пространство. Чтобы интим был «на высоте», немаловажно, в какой обстановке он проходит. Кстати, особенно влияет это обстоятельство именно на женщин. Они всегда считывают контекст, от которого и зависит спектр реакций, выдаваемых организмом.

Комментарий специалиста: «Контекст этот можно не только считывать, но и создавать, – подсказывает Виталий АЗУРОВ. – Если чаще всего вы предавались любовным утехам в кровати, то и используйте ее только по выбранным назначениям – сон и наслаждение от любви. А вот привычку есть в постели и тем более работать следует оставить. Ну а если в течение дня вы дома, необходимо завести привычку застилать постель и расправлять ее вновь только перед любовными играми.

В противном случае ваш мозг будет «путаться». Оказавшись в кровати, он будет бешено анализировать, чего же требуется телу. Еды? Работы? А вот до сигнала о том, что пришло время заниматься сексом, дело может вообще не дойти.

Еще один фактор-убийца, который напрямую влияет на возбуждение, это страх. Конечно, касается он в большинстве своем не семейных пар, а тех, кто предпочитает частую смену партнеров. Помимо ежегодного обследования на заболевания, передающиеся половым путем, важно использовать барьерную контрацепцию. Ведь там, где нет рисков, там нет стресса, а значит, есть большая вероятность получить удовольствие без всяких «но».