В РПЦ оценили выход Турции из Стамбульской конвенции по защите женщин

Замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя решение Турции о выходе из Стамбульской конвенции СЕ по защите женщин, заявил, что международное право должно защищать мужчин и женщин, а не «гендерные конструкты».

В своем Telegram-канале Кипшидзе заявил, что Стамбульская конвенция «направлена (или фактически используется)» не для защиты женщин, а «для «защиты» тех, кто по каким-то причинам посчитал себя женщиной и отстаивает свое право на признание в качестве таковой». «Вот почему мне представляется, что данный документ, в действительности, не улучшает положение женщин, а размывает до практически полной неопределенности понятие о лучшей половине человечества», – написал представитель Русской церкви.

В разговоре с РИА «Новости» он выразил мнение, что изменение ситуации, при которой принадлежность к полу рассматривается как нечто незыблемое, «радикально меняет всю систему права». «Международное право должно защищать права женщин и мужчин, а не гендерные конструкты», – представитель РПЦ.

Он отметил, что «гендер» переводится как «пол», но «на самом деле означает в современном толковании социальную роль, которую человек может выбрать». Кипшидзе также напомнил, что Русская православная церковь исходит из того, что «человек приобретает принадлежность к тому или иному полу по рождению, а не по своему выбору».

«Уважение к достоинству человека строится как раз на признании человеком того пола, к которому он принадлежит по рождению. Однако современные новомодные гендерные теории устраняют всякую связь между биологическим полом и гендерными ролями, которые человек якобы может выбирать сам», – заключил он.

Стамбульская конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и в семье была принята всеми странами-членами Совета Европы 11 мая 2011 года, она стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием.

На прошлой неделе президент Турции Тайип Эрдоган подписал указ о выходе страны из Стамбульской конвенции Совета Европы (СЕ) о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Турция объяснила выход из Стамбульской конвенции подменой ее сути ЛГБТ-сообществом.