Психолог дала рекомендации по преодолению кризиса в семейных отношениях

Причинный психолог Юлия Синютина дала рекомендации по преодолению кризиса в семейных отношениях.

«В течение первого года семейных отношений многих накрывает первая волна испытаний — оба члена новоиспечённой семьи начинают ждать друг от друга чего-то особенного, чего до свадьбы не было», — заявила она в беседе с ФАН.

Как отметила эксперт, поводом для конфликта может стать что угодно. По мнению Синютиной, нужно искренне говорить с партнёром о своих чувствах и ощущениях, возникающих при ссорах, избегая предъявления претензий.

Психолог считает, что следующий этап испытаний наступает через три — пять лет.

«Наступает период «полезных» советов и нравоучений — так называемое «время «бы», — пояснила она.

Синютина советует воздержаться от попыток переделать, доработать, улучшить близкого человека.

«И есть третий — большой — этап испытаний. Часто он наступает у пар со зрелыми отношениями — 10, 20, а иногда и больше совместно прожитых лет», — сообщила эксперт.

По её словам, совместная жизнь может приобрести внешние черты скучного благоденствия, и в зрелых отношениях обиды копятся долго и тихо.

«Если вы дорожите отношениями, если вы хотите их сохранить — говорите своему близкому человеку прямо, чего вы хотите. И постарайтесь найти способы, чтобы он вас услышал. Полагаю, за многие годы совместной жизни можно было такие способы отыскать», — советует Синютина.

Ранее адвокат Екатерина Антонова в беседе с изданием «ПолитЭксперт» выразила мнение, что рост интереса к брачному договору связан с повышением юридической грамотности населения.