В Минске решили инициировать признание Nexta иностранной экстремистской организацией

Следственный комитет Белоруссии сообщил, что инициирует признание редакции Telegram-каналов группы Nexta иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности в стране.

«Исходя из всех собранных объективных данных, следователями в их деятельности (Степана Путило и иных лиц – прим. ВЗГЛЯД) установлены признаки иностранной экстремистской организации. В настоящее время УСК по городу Минску инициировано признание редакции, фактически созданной Степаном Путило (он является создателем группы Telegram-каналов Nexta, ранее признанных в стране экстремистскими – прим. ВЗГЛЯД) и иными лицами, иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории Республики Беларусь», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там подчеркивается, что «материалы подготовлены и уже переданы в компетентные органы для принятия решения».

Напомним, в ноябре создатель Telegram-каналов Nexta и Nexta Life Степан Путило и их бывший главный редактор Роман Протасевич включены Комитетом госбезопасности Белоруссии в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Путило и Протасевич стали обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках и иных нарушениях общественного порядка. До этого суд Центрального района Минска признал белорусский информационный канал Nexta-Live и связанный с ним логотип Nexta экстремистскими.