«Она не разглядела в нем садиста» - психолог Ольга Шалаева о ситуации с убийством беременной омички ее ...

Ранее «НО» сообщал об ужасной трагедии, произошедшей 12 июля прошлого года. Жители дома по улице 28-я Северная заметили начавшийся пожар в одной из квартир дома. Во время тушения огня там обнаружили тело 33-летней хозяйки с признаками насильственной смерти. Женщина была беременна и вот-вот должна была родить. В скором времени следователи задержали подозреваемого в убийстве. Им оказался 35-летний Дмитрий Васюкович, последнее время проживающий в Москве. Бывшую возлюбленную он убил, потому что не хотел иметь семью и детей.

«Она не разглядела в нем садиста» - психолог Ольга Шалаева о ситуации с убийством беременной омички ее ...
© Новый Омск

На одном из судебных заседаний стало известно: мама Марины отметила, что они с дочкой планировали самостоятельно воспитывать ребенка и никакой помощи от Дмитрия не ждали. Девушка лишь хотела, чтобы у малыша были голубые глаза, как у ее возлюбленного.

Этот шокирующий случай прокомментировала омский психолог Ольга Шалаева.

Ольга, как вы считаете, можно ли сказать, что убийца является жертвой неправильного воспитания?

- У психологов в ходу такая поговорка: как бы хорошо родители не относились к ребенку, ему всегда будет что рассказать на приеме у психотерапевта. Не хочется называть этого человека жертвой обстоятельств, хотя корни такого поведения лежат в детских травмах. И в данном случае — это издевательства отца (со слов матери) и, предположу, перекосы женского воспитания. Но у нас полстраны воспитаны женщинами, и это не означает, что теперь все должны убивать своих подруг. Скрытая подавленная агрессия вырвалась наружу. В психологии распространены случаи, когда на партнершах мужчины вымещают подавленную и неосознаваемую злость, копившуюся годами по отношению к матери. Например, маленький мальчик сильно злится на маму, но выразить агрессию не может. Предположим, его за это еще больше накажут. И детская неокрепшая психика, защищая ребенка, принимает решение подавлять и вытеснять эту злость, а к маме проявлять только любовь. Отсюда идеализация матери. Ведь тогда ребенок взамен получит мамину любовь - что есть базовое условие для развития личности. И так, например, длится много лет. Но мальчик вырастает, начинает встречаться с девочками, и эта агрессия прорывается в отношениях с противоположным полом. А затем происходит какое-то событие в жизни, например, беременность подруги, или ее несогласие сделать аборт, или какие-то ее слова и поступки, - да мало ли что еще может стать триггером. И тут ящик Пандоры открывается, и вся злость и подавленная агрессия теперь выливаются наружу. Как можно понять, пострадавшая любила его и хотела ребёнка, но не разглядела в нем садиста.

Что скажете о самой пострадавшей? Он же не был единственным мужчиной на земле, от которого можно было бы родить? Это просто слепая любовь?

- Да, можно назвать это слепой любовью. Девушка не хотела видеть реальной картины. Мужчина уезжает в Москву. Без нее. Заставляет ее делать аборт, говорит, что не нужна ни семья, ни она. Но девушка уверена – он опомнится! Что должно произойти с этим мужчиной, чтобы он опомнился, и возможно ли это?

Хочу обратиться ко всем девушкам и женщинам, которые верят, что их мужчины опомнятся. Дорогие, нет, не опомнятся! Садистские наклонности не включаются ни с того, ни с сего. Не бывает так, что человек был нежным и заботливым, а потом взял трубу и убил (если он, конечно, психически здоров, а наш подсудимый именно такой). Эти проявления прорываются наружу в оскорбительных словах, в поступках, в пренебрежительных действиях (о чем говорила подруга). Если человек замахнулся, то рано или поздно он ударит. Вопрос только времени. И у нашей погибшей девушки, наверняка, был не один звоночек, который ей говорил, что бежать надо от такого мужчины. Но, к сожалению, коктейль из невротической любви и созависимых отношений оказался сильнее инстинкта выживания и чувства безопасности за себя и ребенка.