Берёзкин назвал недочёты механизма общественного контроля за деятельностью госорганов

Органы и организации, в отношении которых осуществляется общественный контроль, сегодня не несут ответственности за неучёт рекомендаций контролирующих органов. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Берёзкин в ходе «круглого стола».

Берёзкин назвал недочёты механизма общественного контроля за деятельностью госорганов
© Парламентская газета

Сенатор напомнил, что в действующем законодательстве установлена обязательность по рассмотрению органами госвласти и местного самоуправления итоговых документов, подготовленных субъектами общественного контроля, и учёта предложений, рекомендаций и выводов, содержащихся в этих документах.

«Но на практике такие рекомендации чаще всего не учитываются. Проблема состоит в том, что органы и организации, в отношении которых производится контроль, не несут ответственность за неучёт рекомендаций контролирующих органов и даже не обязаны публично объяснять причину отказа», — сказал он.

Также в законодательстве, по его словам, не определено, как могут проявляться препятствия для осуществления общественного контроля. Кроме того, он призвал определить в законодательстве механизмы взаимодействия между разными субъектами общественного контроля — особенно между общественными палатами и общественными советами при органах власти, и порядок учёта актов вносимых ими по итогам проведения контроля.

Ранее член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева заявила, что деятельность общественных советов при федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ) необходимо отрегулировать на законодательном уровне.