Московского бизнесмена не накажут за гибель челябинской студентки в Крыму

В Севастополе суд прекратил уголовное дело по факту исчезновения в Черном море студентки из Челябинской области Лилии Бирулиной. Такое решение принято в связи с примирением сторон, подсудимый выплатил компенсацию родственникам погибшей, пишет "Крыминформ" со ссылкой на источник в Гагаринском райсуде.

Московского бизнесмена не накажут за гибель челябинской студентки в Крыму
© Уралинформбюро

20-летняя уроженка Южного Урала пропала после прогулки на катере по Черному морю. Лилия Бирулина поступила в госуниверситет в Севастополе, а позже познакомилась с 44-летним московским бизнесменом Петром Шапиро.

Днем 29 сентября 2020 года пара отправилась в открытое море из бухты Круглая, чуть позже девушка перестала выходить на связь. Мама Лилии, обеспокоенная молчанием дочери, обратилась в правоохранительные органы, передает "Уралинформбюро".

Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" (часть 1 статьи 105 УК РФ). Петра Шапиро задержали через неделю после случившегося. Позже мужчина рассказал, что вместе со спутницей купался в открытом море, оставив катер на ходу. С началом шторма волны и ветер отнесли судно на значительное расстояние. Девушка решила вплавь добраться до берега, но утонула на глазах у спутника.

Следователи подозревали, что в отношении студентки были совершены насильственные действия. Однако в ходе следственных мероприятий выяснилось, что причиной исчезновения девушки стала трагическая случайность. Дело переквалифицировали на статью 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Так как обвиняемый выплатил семье девушки моральную компенсацию, уголовное дело было прекращено за примирением сторон. По данным СМИ, заседание суда состоялось 10 марта.

Ранее Петр Шапиро заявлял газете "Московский комсомолец", что это было административное нарушение, из которого сделали уголовное дело.