20 поучительных фактов о романах и интрижках королей

Любовные истории, связанные с особами королевской крови, всегда привлекают внимание общественности – что в старые времена, что сейчас. Может поэтому мы так много знаем о неудачных и зачастую трагических королевских романах. Вот несколько историй из разряда «и потом они не жили долго и счастливо».

20 поучительных фактов о романах и интрижках королей
© BigPicture.ru

Генрих VIII и его многочисленные жены

Начать, конечно, стоит с английского короля Генриха VIII и его многочисленных неудачных браков. Сначала он женился на Екатерине Арагонской. Однако вскоре их отношения испортились. Екатерина не смогла произвести на свет наследника мужского пола (хотя и родила будущую королеву Англии Марию I).

Генрих VIII попытался аннулировать брак. Католическая церковь отказала ему, поэтому он принял закон об отделении англиканской церкви от папской власти. Затем Генрих VIII женился на Анне Болейн, которая родила ему еще одну девочку (тоже будущую королеву Англии, Елизавету I).

Но он опять не получил желанного наследника мужского пола. Закончилось все тем, что Анну обвинили в измене и казнили (на самом деле к этому моменту у Генриха уже вовсю продолжался роман с Джейн Сеймур). Затем неугомонный король женился на Джейн Сеймур, которая наконец-то подарила ему желанного наследника мужского пола в лице Эдварда.

Но Джейн трагически скончалась вскоре после родов. Следующий брак Генриха VIII с Анной Клевской был быстро расторгнут без особых происшествий. Затем он женился на Кэтрин Ховард, но потом обнаружил, что она ему неверна, заключил в тюрьму и казнил. Наконец, Генрих VIII женился на Кэтрин Парр, своей шестой и последней жене. С ней он жил до самой своей смерти в 1547 году.

Маргарет и Таунсенд

Если вы смотрели сериал Net­flix «Корона», вы, вероятно, знакомы с печальной историей принцессы Маргарет и офицера ВВС Питера Таунсенда. Для непосвященных: Маргарет и Питер были влюблены друг в друга много лет. Однако тот факт, что Петр ранее уже был женат и развелся, сделал брак между ними невозможным.

То же самое чуть раньше произошло с двоюродным дядей Маргарет, Эдуардом VIII. В обоих случаях британское правительство и англиканская церковь выступили против брака члена королевской семьи с разведенным человеком, первый супруг которого все еще жив.

Маргарет могла выйти замуж за Питера Таунсенда только в том случае, если отказалась бы от своего места в престолонаследии. А возможно, и в этом случае на нее все равно как-нибудь надавили бы и запретили этот брак. В конце концов, эти двое расстались, не выдержав нескольких лет разлуки (Таунсенда специально отослали подальше от Маргарет) и постоянного давления.

Потом принцесса вышла замуж за фотографа Энтони Армстронга-Джонса. А Питер Таунсенд связал себя узами брака с молодой бельгийкой по имени Мари-Люс Джамань, которая, по мнению многих, очень похожа на Маргарет.

Эдвард VIII и Уоллис Симпсон

Когда в 1936 году Эдуард VIII стал королем Англии, он не был женат, но находился в романтических отношениях с американкой Уоллис Симпсон. Ранее она была в разводе и формально все еще замужем за своим вторым мужем. Эдвард страстно желал жениться на Симпсон, однако в этом ему было категорически отказано.

После долгих раздумий любовь в конце концов победила, но для этого Эдуарду пришлось отказаться от трона. В конце концов пара вступила в брак – в 1937 году, на частной церемонии во Франции. Новый король Англии Георг VI, младший брат Эдуарда, запретил членам королевской семьи присутствовать на свадьбе. Эдуард и Уоллис Симпсон уехали из Англии (или их вынудили уехать) и оставались вместе до смерти Эдварда в 1972 году.

Эндрю и Ферги

Брак принца Эндрю и Сары Фергюсон начал распадаться, так как Эндрю подолгу отсутствовал дома из-за своей военно-морской службы. Фергюсон часто видели с другими мужчинами, и в результате пара в 1992 году объявила о своем разводе.

Для королевской семьи все, что связано с Сарой Фергюсон, несет оттенок позора – после того, как британские таблоиды опубликовали фотографии, на которых она загорает топлес с каким-то американским бизнесменом. Официально пара развелась в 1996 году.

Чарльз и Диана

Принц Чарльз, наследник британского престола, женился на Диане Спенсер в 1981 году, на пышной церемонии, которую наблюдали 750 миллионов человек по всему миру. Однако предполагаемый сказочный брак будущего короля и его королевы на самом деле больше походил на фильм ужасов.

Разница в возрасте почти 13 лет и общая несовместимость, продолжающийся роман Чарльза и его давней подруги Камиллы, и в итоге измены с обеих сторон. Дворец объявил о разводе пары в 1992 году, хотя проблемы у этих двоих начались гораздо раньше. Официально они развелись лишь в 1996 году.

Король Александр I и королева Драга

В 1900 году король Сербии Александр I объявил о своем намерении жениться на Драге Машин, бывшей фрейлине его матери, которая в 36 лет была на 12 лет старше его и до этого уже была замужем.

Огромная разница в возрасте, малая вероятность того, что у нее родится наследник, и тот факт, что она имела низкий статус, означали, что союз встретил многочисленные возражения как со стороны семьи Александра, так и со стороны сербского народа.

Александр, однако, настоял на своем, и вызвал еще большее возмущение, назвав брата Драги предполагаемым наследником престола. В итоге группа заговорщиков из организации «Черная рука» спланировала и осуществила государственный переворот, штурмовав королевский дворец и захватив власть. Король и королева были зверски убиты, их трупы были изуродованы и выброшены через окно в дворцовый сад, где пролежали еще несколько дней.

Смотрите также — Почему «король-солнце» Людовик XIV вызывал у женщин отвращение