Карелова призвала увеличить число работающих в атомной промышленности женщин

Сегодня в атомной промышленности активно развиваются новые направления, такие как ядерная медицина, центры ядерной науки и технологий на базе исследовательских реакторов и многое другое. В этих условиях необходимо использовать возможность для расширения участия женщин в отрасли. Об этом заявила зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова.

Карелова призвала увеличить число работающих в атомной промышленности женщин
© Парламентская газета

«Женщины-специалисты зачастую могут предложить нестандартные решения. Многие из женщин, которые приходят в эту отрасль получили образование очень достойное и имеют возможности не в меньшей мере, чем коллеги-мужчины предлагать новые идеи, подходы», — сказала она на заседании выездной гостиной Евразийского женского форума на тему «Женщины в атомной промышленности».

По данным МАГАТЭ, в ядерном секторе доля женщин во всём мире составляет 22,4%, сообщила сенатор. «Конечно, это на первый взгляд достаточно большое количество женщин уже работает в отрасли. Тем не менее, сегодня новые реалии, новые возможности у женщин, и в развитии науки, технологий появляются такие ниши, которые требуют более активной включенности женщин», — отметила Карелова.

Женщинам больше интересны проекты, нацеленные на бережное отношение к экологии и как следствие сохранение здоровья будущих поколений, считает она.

«Сегодня существуют международные тренды в целом на более широкое вовлечение женщин в атомную отрасль, и многие страны мира ставят задачу увеличения доли женщин до 40-50 процентов. Об этом можно говорить не только в разрезе создания новых возможностей для женщин, но и популяризации профессий в высокотехнологичных отраслях», — подчеркнула парламентарий.

Карелова призвала менять ситуацию с детства, со школы, когда формируется отношение к профессии, ставится задача по их выбору. Она также рассказала, что Росатоме работают свыше 260 тысяч человек на 400 предприятиях и в организациях, и большое количество рабочих мест там занимают женщины. «Мы работаем с руководством корпорации — нам важно, чтобы они воспринимали тренды на большую включённость женщин в атомную отрасль», — отметила она.

Ранее Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко направила запрос в Минтруд, который в случае положительного ответа позволит уравнять права женщин и мужчин в гражданской авиации.