«Полностью заказное»: Фургал рассказал свою версию дела против него

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал рассказал газете «Коммерсантъ» свою версию дела против него.

«Полностью заказное»: Фургал рассказал свою версию дела против него
© runews24.ru

По словам экс-чиновника, доказательства его причастности к убийствам 15-летней давности у следствия отсутствуют. Фургал подчеркнул, что никаких преступлений он не совершал.

«Все версии, обстоятельства которых выставляет следствие, ко мне не имеют никакого отношения, и это видно также из материалов уголовного дела», — отметил бывший глава региона.

Он уверен, что имеется «прямая связь» между активизацией следствия и хозяйственным конфликтом на заводе «Амурсталь». По словам Фургала, причиной интереса следствия стал задержанный два года назад экс-совладелец завода Николай Мистрюков, владевший 25% предприятия. Однако, находясь в «Лефортово», Мистрюков отдал свою долю завода Павлу Бальскому, который контролировал 75% «Амурстали».

При этом якобы у Мистрюкова вымогал деньги бывший полицейский Першин, отбывавший наказание в тюрьме за вымогательство и шантаж. В 2019 году Мистрюков не дал денег правоохранителю, после чего Першин «вдруг вспомнил, что кто-то в 2004 году ему рассказывал о данных преступлениях, в которых был якобы замешан экс-губернатор».

На показаниях указанных людей и выстроена линия обвинения, заключил Фургал.

Напомним, Сергея Фургала обвиняют в организации двух убийств и покушения. Бывший хабаровский губернатор свою вину не признает.

Фото: из открытых источников