Почему браки, в которых первой рождается девочка, распадаются чаще

Браки, в которых первой рождается девочка, распадаются намного чаще. По крайней мере, так утверждает известный «звездный» адвокат Марина Дубровская, которая собрала собственную статистику подобных случаев. По словам правозащитники, связано это с тем, как пара переносит переходный возраст своего первенца. В случае с девочками делать это гораздо сложнее.

Почему браки, в которых первой рождается девочка, распадаются чаще
© Экспресс газета
«Это - доказанный факт. По статистике, если первенец девочка - возможно, будет развод. Совсем не обязательно, но так говорит статистика. Это связано с тем, что родители девочек хуже переносят их переходный возраст и расходятся», - объясняет Дубровская.

Впрочем, как говорит юрист, более верным является другой фактор - наличие или отсутствие любви. Если в паре изначально не было чувств (например, когда любовь спутали с дружбой или привязанностью), пол первенца уже не будет иметь никакого значения. Специалист ссылается на собственную практику, доказывающую ее слова. В случае, если дело все-таки дошло до развода, Дубровская рекомендует подходить к ситуации подготовленным, заранее обратившись к юристам и обсудив с ними спорные вопросы.

«Как специалист по разводам скажу – разводятся те пары, где изначально не было любви. А без любви, как известно, долгий брак вряд ли выживет, и уж точно счастливым не будет – а это прямая дорога к нам, к адвокатам. Я вообще всем советую, что уж если решили разводиться – подготовьтесь! Не надо ничего делать сгоряча! Как и любое сложное дело, развод надо готовить заранее», - добавила адвокат, которую цитирует «Комсомольская правда».