Топ-9 романов: о любви, о войне, о дружбе

Топ-9 романов: о любви, о войне, о дружбе

Топ-9 романов: о любви, о войне, о дружбе
© Peopletalk

Иногда бывает сложно выбрать книгу по душе, поэтому сегодня собрали топ романов от редакции PEOPLETALK.

«Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина

Сюжет: действие романа начинается в 1930 году в татарской деревне. У обычной крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее вместе с другими отправляют по каторжному маршруту в Сибирь.

Зачем читать: чтобы помнить об ужасном времени репрессий 30-х годов. Если ты смотрел фильм Дудя о Колыме, то эта книга тебе точно понравится.

От кого: Елена Бекиш (директор по онлайн-маркетингу)

«Щегол», Донна Тартт

Сюжет: действие романа начинается в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. После взрыва старик отдает 13-летнему мальчику старинное кольцо и редкую картину и просит его во что бы то ни стало сохранить их.

Зачем читать: чтобы осознать, насколько сильно искусство может изменить чью-то жизнь и как бессилен человек перед чем-то поистине прекрасным.

От кого: Мария Парфишина (редактор отдела стиль жизни)

«Жизнь взаймы», Эрих Мария Ремарк

Сюжет: вся история строится на любовной линии автогонщика Клерфэ и девушки Лилиан (которая оказывается смертельно больна). В романе повествуется о жажде жизни.

Зачем читать: чтобы прорыдаться и наконец-то понять, что в этой жизни нужно ценить каждый момент! А вообще, все книги Ремарка служат читателю легким напоминанием о том, что для любви есть место в любое (даже самое тяжелое) время и что она очень хрупка и может исчезнуть в любой момент.

От кого: Александра Свиридовская (редактор отдела моды)

«Смутная улыбка», Франсуаза Саган

Сюжет: главная героиня – студентка Доминика, она юна, красива и независима. Все меняется, когда она влюбляется в дядю своего парня.

Зачем читать: чтобы погрузиться в атмосферу любви, сексуальной свободы и романтического одиночества.

От кого: Кристина Константину (редактор отдела стиль жизни)

«Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сюжет: действие разворачивается на «золотом побережье» Лонг-Айленда, а сам рассказ ведется от первого лица (всю историю читателям повествует Ник Каррауэй). Он становится близким приятелем своего соседа – Джея Гэтсби (который знаменит своими шумными вечеринками). В один день Джей просит Ника устроить встречу с его троюродной сестрой Дейзи, в которую Гэтсби влюблен уже много лет. После их встречи все меняется.

Зачем читать: этот роман нужно прочитать хотя бы ради того, чтобы не ударить в грязь лицом в приличном обществе. А вообще, «Великий Гэтсби» служит напоминанием о том, что многие люди неблагодарны и могут поступить очень жестоко.

От кого: Анастасия Павлова (Врио главного редактора)

«Одиночество в Сети», Януш Леон Вишневский

Сюжет: действие романа разворачивается в конце 90-х. Двое молодых ребят знакомятся в Интернете, общаются и даже влюбляются друг в друга. Через какое-то время они встречаются в Париже и сталкиваются с некоторыми испытаниями.

Зачем читать: чтобы развеять иллюзию, что Интернет сближает. Это иллюзия общения, иллюзия дружбы и иллюзия любви. «Одиночество в Сети» точно заставит задуматься и переосмыслить некоторые моменты.

От кого: Мария Царькова (редактор отдела новостей)

«Вальс на прощание», Милан Кундера

Сюжет: это история о любви, ненависти и взаимоотношениях между персонажами, которые встречаются в маленьком курортном городке в Чехословакии в начале 1970-х.

Зачем читать: чтобы получить эстетическое удовольствие от слога Кундеры. Он настоящий художник, рисующий при помощи слов такие шедевры, что от его книг просто улетаешь в другое измерение.

От кого: Саида Халид (редактор светской хроники)

«Грозовой перевал», Эмили Бронте

Сюжет: необычная история любви Хитклифа к гордой красавице Кэтрин Эрншо. Начинается роман с того, что мистер Эршно подбирает на улице бездомного мальчика и привозит его к себе домой. Дети принимают его по-разному: для кого-то он станет настоящей любовью, а для кого-то – серьезным ударом.

Зачем читать: для осознания того, что любовь бывает очень разной, даже жестокой.

От кого: Анастасия Лукашева (дизайнер)

«Нормальные люди», Салли Руни

Сюжет: Коннелл и Марианна живут в небольшом городке, учатся в одном классе и общаются за пределами школы. Они очень разные, но все равно притягиваются друг к другу. Они растут на протяжении всего романа, учат друг друга, ранят и исцеляют. Красивая история любви, у которой не обязательно должен быть хэппи-энд.

Зачем читать: чтобы понять, что любовь может заканчиваться, и это абсолютно нормально.

От кого: Мария Ракитина (младший редактор отдела красота)