Хаматова напомнила, на что пошел Михаил Горбачев ради сбора средств на лечение детей

Актриса Чулпан Хаматова находится в хороших отношениях с единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, который так же, как и она сейчас, занимался благотворительностью для лечения детей с онкологией, устраивая аукционы.

Хаматова напомнила, на что пошел Михаил Горбачев ради сбора средств на лечение детей
© Слово и Дело

В 2006 году Михаил Сергеевич в Санкт-Петербурге и в Лондоне устраивал благотворительные ужины, чтобы собрать деньги для фонда имени своей супруги Раисы Горбачевой. Аукционы произвели большой ажиотаж, оставив у народа не самые благоприятные впечатления.

«Я видела это впервые в Лондоне. Было жутко неприятно. Было стыдно. Это было в другой стране и другие люди, англичане, должны были почему-то собирать деньги на наших детей», — рассказал о первых впечатлениях Хаматова в интервью Собчак.

Организаторы первого благотворительного мероприятия в Лондоне собрали около 2,5 млн фунтов стерлингов — из них 500 тысяч заплатили два аукционера за обед с Горбачевым.

«Горбачев, почему-то стоял и повышал цену. Было очень больно на это смотреть. Прямо больно. Но сейчас я к этому нормально отношусь», — заметила артистка.

Ксения Собчак, в свою очередь, поделилась и своими впечатлениями от аукционов с Горбачевым, заметив, что не понимает, почему великий человек должен был унижаться. Чулпан Хаматова нашла, что возразить телеведущей.

«Сейчас я не вижу в этом унижения, я вижу в этом силу, очень большую его силу в том, что он был готов на то, что кто-то увидит в этом унижение, и тем не менее пошел и сделал это», — сказала Чулпан.

Более того актриса объяснила, что сегодня руководители благотворительных фондов прибегают к таким же методам для сбора средств.

 «Мы так делаем каждый раз», — заключила артистка.

Чулпан Хаматова также рассказала, что ей импонирует то, что Горбачев — человек с очень непростой судьбой. Артистке все равно, что от нее отвернулись многие поклонники из-за дружбы с советским политиком.

Это интересно: Чулпан Хаматова рассказала, как ей не отдавали дочь из детского дома