Челябинский депутат просит проверить свои связи с Израилем

Депутат гордумы Челябинска Илья Мительман направил обращение на имя спикера думы Андрея Шмидта по поводу своего гражданства. Как сообщил Мительман URA.RU, поводом для такого обращения стала информация в telegram-каналах о наличии у депутата гражданства Израиля.

Челябинский депутат просит проверить свои связи с Израилем
© Ura.Ru

«Я прошу провести проверку на предмет моего гражданства, — заявил Мительман URA.RU. — Пусть установят, что у меня только гражданство России и сообщат об этом СМИ. Квартира в Израиле у меня есть, я ее задекларировал. Собственность за рубежом есть у целого ряда депутатов и это не запрещено». Как пояснил депутат, письмо на имя Шмидта он направил 6 апреля.

Шмидт для комментариев на момент публикации был недоступен. «Гордума не имеет полномочий по проверке гражданства у того или иного депутата, — пояснили URA.RU источник в думе. — Квартира Мительмана в Израиле внесена в его декларацию. Проверку по гражданству может провести избирком, а у Мительмана в 2019 году, когда он избирался в Курчатовский райсовет, с этим все было в порядке».

Требование Мительмана с проверкой своего гражданства совпало с его выдвижением на праймериз «Единой России» по Челябинскому округу на выборах в Госдуму. Это произошло на фоне его конфликтов с мэром Челябинска Натальей Котовой и депутатом ЗСО Вячеславом Ершовым. Наблюдатели считают, что кампания Мительмана и дальше будет агрессивной по отношению к власти.

Информация о том, что о наличии гражданства Израиля у Мительмана появилась в telegram-канале и на сайте, предпринимателя Евгения Кротенко, ранее уже проигрывавшем суды по клевете. Связаться с Кротенко не удалось.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.