Из Среднеуральского монастыря по решению суда вывезли часть жителей

Среднеуральск. Свердловская область. Монахини, казаки и другие жители Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области покидают обитель. Как рассказал «Интерфаксу» адвокат бывшего духовника обители Сергия (Романова) Павел Бабиков, в зданиях на территории духовного учреждения людей уже не осталось, их вывезли на автобусах.

Из Среднеуральского монастыря по решению суда вывезли часть жителей
© ИА «Сусанин»

По словам юриста, сотрудники службы безопасности Екатеринбургской епархии опечатывают помещения. Бывшим жителям предложили временно разместиться на базе отдыха «Остров сокровищ» в Екатеринбурге, там им обещали даже предоставить питание.

Ранее суд в Верхней Пышме Свердловской области запретил постоянное проживание людей на территории Среднеуральского женского монастыря в связи с различными нарушениями. За исполнением этого решения наблюдают судебные приставы.

Напомним, летом 2020 года монастырь был самовольно захвачен бывшим схимонахом Сергием (в миру Николаем Романовым), на тот момент запрещенным в служении за проповеди с отрицанием коронавируса и критикой антиэпидемических постановлений духовных и светских властей. Обитель покинула настоятельница и часть монахинь. Вместе с экс-схимонахом в монастыре поселились его сторонники.

Впоследствии бывший священнослужитель был лишен сана и отлучен от церкви. При этом он отказывался покидать захваченный монастырь. 29 декабря 2020 года его задержали и увезли в Москву, где предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса и поместили в СИЗО. 25 февраля 2021 года Басманный суд Москвы продлил арест Николая Романова еще на 3 месяца.