«Им нужна поддержка»: правозащитник рассказал о состоянии буряток после нападения москвичек

Уроженки Бурятии, которые стали жертвами нападения двух москвичек, находятся в тяжелом психоэмоциональном состоянии. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» сообщил правозащитник и руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, который представляет интересы пострадавших.

«Им нужна поддержка»: правозащитник рассказал о состоянии буряток после нападения москвичек
© Вечерняя Москва

Что произошло

Проживающие в Москве девушки из Бурятии Сарюна Ринчинова и Ирина Дарнаева сидели на скамейке возле своего дома, когда из подъезда вышли две нетрезвые женщины. Они начали пренебрежительно требовать, чтобы бурятки подвинулись и уступили им место. Затем взрослые женщины стали выяснять, откуда и зачем Сарюна и Ирина приехали в столицу. Используя нецензурные и расистские высказывания, одна из нетрезвых дам перешла к рукоприкладству.

Все происходящее Сарюна запечатлела на видео. На кадрах видно, как одна из женщин полезла в драку, нанесла удар Ирине и швырнула ее очки. В конце записи девушки забежали в подъезд, а москвички продолжили выкрикивать оскорбления, называя оппоненток «понаехавшими» и «киргизскими рожами».

Позже подруги опубликовали ролик в Instagram, который шокировал интернет-пользователей. Комментаторы, мягко говоря, удивились такой культуре поведения «коренных» москвичек.

«Нужна поддержка»

По словам Виталия Бородина, в настоящее время оскорбленные девушки находятся в подавленном состоянии. Чтобы случайно не столкнуться с обидчицами, Ирина и Сарюна не покидают квартиру. Они боятся предавать огласке эту историю, чтобы еще больше не разгневать соседок, утверждает собеседник «ВМ»:

— Они до того запуганы этими гражданками, что не могут элементарно даже выйти в магазин за продуктами. Им срочно нужна психологическая поддержка. Девочки говорят: «Нам здесь еще жить, и мы бы не хотели все время испытывать давление и чувство страха».

Бородин рассказал, что девушки ожидают приезда родителей, и надеются на то, что в отношении нападавших будут «предприняты необходимые меры по их усмирению». По словам правозащитника, заявление уже направлено в прокуратуру столицы.

— Изначально, когда видео появилось в Сети, надзорные органы сразу вышли на девочек, чтобы выяснить подробности. Заявление было подано в пятницу, 15 апреля, — уточнил он.

В настоящее время, отметил Бородин, материалы изучаются, эксперты дают свою оценку.

Может грозить срок

По словам собеседника «ВМ», вариантов развития событий всего два: либо прокуратура возбудит уголовное дело в отношении нападавших, либо откажет в этом.

— Но на практике знаю, — добавил эксперт, — что подобный инцидент подпадает под статью 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Это означает, по словам Бородина, что агрессивно настроенным дамам может грозить реальный срок:

— Статья эта тяжелая, учитывая то, что женщины не сдерживали себя в высказываниях и даже напали на девушек. Согласно букве закона, им может грозить штраф в размере от 300 тысяч до 600 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Правозащитник отметил, что эта громкая история привлекла внимание общественников и правительства Республики Бурятия. Сам Бородин после произошедшего связался с девушками, чтобы помочь довести их дело до правоохранителей:

— Кого эти гражданки пытаются держать в страхе? Маленьких девочек? Ведь они, по сути, еще дети. И конечно, оставаться равнодушным к такой несправедливости невозможно.

В свою очередь глава полпредства Бурятии в Москве Игорь Зураев пообещал оказать пострадавшим и их родственникам юридическую помощь и разрешить конфликт с привлечением правозащитников и участкового.

Читайте также: Отбивалась битой: москвич напал с ножом на продавщицу