Моя девушка плачет после секса. Это от любви или я опять в чем-то виноват?

«Не так давно начал встречаться с девушкой. Всё было хорошо ровно до того момента, пока между нами не произошло «это». Я старался изо всех сил, мне казалось – ей нравится, по крайней мере, она стонала и извивалась. А вот после акта повернулась ко мне спиной и расплакалась. Спросил, что случилось, а она

отмалчивается. А потом снова как ни в чем не бывало – веселая. Теперь во время интима я всё время напряжен. Вдруг ей больно, тяжело? Не могу расслабиться ни на минуту». Игорь, 27 лет

– Здравствуйте, Игорь! Секс не всегда соответствует нашим ожиданиям. Иногда после ласк мы испытываем любовь и нежность, а иногда – опустошение и разочарование.

Причин для негативных эмоций может быть несколько. Например, если интим не соответствует ожиданиям кого-то из партнеров. Причем не обязательно виноват «обидчик», просто партнер в тот момент совсем не был готов к близости или ожидал от нее чего-то большего.

Еще одна причина – отсутствие доверия. Если возлюбленные не готовы открыться друг другу во время процесса, возникает разочарование.

Возможно, ваша девушка согласилась на ночь любви, но сама была к ней не готова, не испытывала возбуждения, а лишь имитировала его, чтобы вас не разочаровать. Виноваты в этом могут быть как сложности с сексуальной функцией, так и проблемы в общении со второй половинкой.

Но иногда негативные эмоции после секса не что иное, как так называемая посткоитальная дисфория. То есть сам акт любви приятен, доставляет удовольствие и заканчивается кульминацией. А вот после приходят раздражительность, тревога, чувство разочарования. Подверженные этому симптому люди после страстных объятий чувствуют себя несчастными, грустными, использованными. Они плачут, у них надолго портится настроение, и этим процессом невозможно управлять. Такое расстройство еще мало изучено наукой, и почему оно возникает – до конца неясно.

По данным ученых, страдают дисфорией около 4 процентов мужчин и 2 процента женщин. Нередко она возникает на фоне психологических расстройств – тревоги и депрессии.

Секс может становиться для нас источником самых разных чувств. Снимая одежду в полумраке спальни, мы заодно обнажаем перед партнером и свою душу. И если грустно после ночи любви, возможно, это действительно не говорит о том, что он был плохим. Это скорее говорит о внутренних переживаниях по иным поводам.

Вам стоит откровенно поговорить со своей избранницей на эту тему, и если причина не будет найдена – записаться на консультацию к сексологу.

Фото - jfverganti.com